Как уменьшить ощущение дискомфорта, связанное с одышкой и тяжестью в ногах при беременности

26.03.2020 345 0.0 0
Как уменьшить ощущение дискомфорта, связанное с одышкой и тяжестью в ногах при беременности
Мне даже не верится – я вступила в третий триместр беременности! Единственное, что немного омрачает мою жизнь,  – это ощущение дискомфорта, связанное с одышкой и тяжестью в ногах. Есть ли способы уменьшить неприятные ощущения?

Усиливающееся ощущение дискомфорта вполне объяснимо: малыш растет, и вашим внутренним органам становится все более тесно.

Как уменьшить неприятные ощущения? Старайтесь сохранять правильную осанку, употреблять в пищу меньше клетчатки, вызывающей высокое газообразование в кишечнике, выполнять физические упражнения и больше отдыхать.

Конечно, затрудненное дыхание, ощущение тяжести в пояснице и ногах в той или иной мере все равно останутся. Что можно сказать? Держитесь!

Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме – малыш требует для себя все больше пространства. Вас же беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Вполне возможно, что вас беспокоят и боли в спине. К сожалению, это неприятное явление может продолжаться не только до родов, но и в течение нескольких месяцев после рождения малыша. Облегчить болевые ощущения помогут правильная осанка и физические упражнения. И пусть супруг почаще поглаживает вас по спине – вмените ему это в обязанность!

Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон – релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей вашего таза, делая тазовое кольцо как бы более растяжимым. Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время рождения. А ваша походка тем временем стала напоминать утиную. Это проделки релаксина! Не беспокойтесь, вы не всегда будете переваливаться как утка, после родов все вернется «на круги своя».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:связанное, беременности, ногах, тяжестью, одышкой, Как, при, Уменьшить, дискомфорта, ощущение

Комментарии
avatar
Читайте также: