Как уложить спать ребенка старше двух лет

14.10.2019 442 0.0 0
Как уложить спать ребенка старше двух лет
Чем отличается процесс засыпания у трехмесячного грудничка и трехлетнего малыша? По сути, если у ребенка нет гипервозбудимости и серьезных неврологических проблем, то в возрасте 2–3-х лет он должен уметь, хотя бы частично, сам воспроизводить основные стадии, «подготавливающие» его погружение в сон (он знает, что нужно лечь, расслабиться, закрыть глаза, ровно подышать и т. д.). Возможно, ему требуются еще какие-то сопутствующие «процедуры» – поглаживания по голове, музыка, колыбельная, но их необходимость определяется скорее привычкой, чем потребностью. Теоретически, в этом возрасте уже возможно научить ребенка засыпать самостоятельно. Тем не менее, количество детей этой возрастной категории, ежедневно категорически не желающих укладываться спать, очень велико. С чем же это связано?

Здесь можно выделить две основные причины.

Первая – неправильный образ жизни ребенка. Если он никуда не ходит, в основном сидит дома перед телевизором, естественно, он расходует слишком мало энергии и элементарно не устает. В этом случае требуется только коррекция привычек и режима дня ребенка – и через неделю вы увидите, что ситуация поменяется к лучшему.

Вторая причина нежелания ребенка ложиться спать – отсутствие мотивации. Это взрослый человек воспринимает сон как дар свыше и возможность передохнуть от проблем и суеты. Для ребенка же это – расставание с родителями, прекращение игр и вообще процесса познания мира; соответственно, во сне, с точки зрения малыша, нет никакого смысла. Получается, чтобы уложить ребенка спать без слез и истерик, нужно просто заинтересовать его процессом. Здесь вам может помочь интересный ритуал, связанный с отходом ко сну (чтение стихов, прослушивание музыки, придумывание совместно с малышом какой-нибудь новой истории про постоянного персонажа) или повышение в глазах малыша ценности самого сна (расскажите ему о том, как во сне он сможет каждую ночь встречаться с героями любимых сказок).

Три основных правила, соблюдение которых поможет вам без проблем уложить спать ребенка старше двух лет:

1. Ребенок должен быть «готов» ко сну физиологически – к моменту засыпания ему необходимо израсходовать достаточное количество энергии.

2. Малыш не должен воспринимать сон как наказание (именно так позиционируют «отправку» ребенка спать многие родители: «ах, ты набезобразничал, ну-ка выключай телевизор и иди в кровать»). Если вы просто таким образом отправили ребенка в кроватку – это далеко не гарантия того, что он моментально заснет.

3. Засыпание не должно ассоциироваться у малыша со стрессом. Если ребенку 3–4 года, а он все еще боится оставаться в темной комнате, – не вынуждайте его укладываться в одиночестве. Это самый простой путь не только к расстройству сна, но и вообще к появлению ряда серьезных психологических проблем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:двух, спать, старше, Как, уложить, лет, ребенка

Комментарии
avatar
Читайте также: