Как «правильно ссориться»

27.11.2019 423 0.0 0
Как «правильно ссориться»
Еще великий И. В. Гете некогда написал, что «из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее». А психологи считают, что стремление возражать и спорить – это чаще всего признак незрелости или проявления невроза.

Увы, к сожалению, немногие из нас умеют ссориться «правильно». Столкнувшись с чужим, отличным от нашего мнением, мы тут же спешим возразить, не пытаясь выслушать человека и понять его, что нередко приводит к не слишком-то хорошим последствиям. И потому каждый должен знать основные правила для спорщиков.

Вот они:

В ситуации разгоревшегося спора обязательно дайте понять вашему оппоненту – не только своему супругу, но и любому из взрослых членов вашей семьи, что вам интересна, а может быть, даже важна его точка зрения.

Продемонстрируйте свое хорошее отношение к собеседнику, ведь возникшие с ним разногласия – это не обязательно признак того, что вы к нему плохо относитесь.

Кроме того, учитесь правильно конфликтовать. Для этого:

1. Перед тем как отвечать на аргументы оппонента, попробуйте семь (именно семь, а не шесть или восемь!) раз прикусить кончик языка. Это поможет вам не наговорить глупостей, о которых вы потом будете сожалеть.

2. Разговаривайте спокойным, твердым голосом, без обострения и взвинчивания эмоций. Не подливайте масла в огонь!

3. Не разговаривайте с взрослым человеком как с ребенком, даже если он сам ведет себя по-детски.

4. Если инициатором выяснения отношений являетесь вы сами, то яснее выражайте свои претензии. Приводите четкие, понятные вашему оппоненту аргументы, излагайте их спокойным тоном, предлагайте конкретные способы решения проблемы.

5. Дайте возможность вашему оппоненту высказать свою точку зрения.

6. Внимательно выслушивайте «противную сторону», какой бы противной она вам ни казалась во время ссоры, и постарайтесь ее понять.

7. Не обобщайте! Не говорите: «Ты всегда так…» или «Ты и в прошлый раз поступил так же…». Помните народную мудрость: «Кто старое помянет – тому глаз вон!»

8. Тщательно подбирайте слова – они могут не только ранить вашего оппонента, но и вызвать ответный, обидный ненормативный словесный поток, а то и вовсе агрессию. И потому не используйте запрещенные приемы – не бейте по больному или сокровенному, иначе конфликт грозит затянуться надолго и вы потом будете сами корить себя за это.

9. Никогда не выясняйте отношения в присутствии третьего лица. Свидетель, как правило, усиливает желание любой ценой победить в споре.

10. Постарайтесь удержаться от упреков и суждений, унижающих вашего оппонента.

11. Попробуйте сразу же выяснить, в чем вас обвиняют. И ни в коем случае не делайте с ходу никаких категорических заявлений!

12. Помните: пренебрежительное отношение к аргументам противоположной стороны также может вызвать не только бурю отрицательных эмоций, но даже агрессию.

13. Если вам не дают говорить, постарайтесь вставить в монолог «противника» что-нибудь вроде: «Успокойся (успокойтесь). Мы поговорим с тобой (с вами) об этом позже».

14. Если в помещении, где вы объясняетесь, что-то вас раздражает, попытайтесь сменить обстановку – предложите перейти в другую комнату.

15. Не выясняйте отношений с человеком, находящимся в состоянии опьянения!

16. Не посягайте на личное пространство оппонента – не подходите к нему слишком близко, не размахивайте перед ним руками.

17. Никогда не поворачивайтесь спиной к тому, с кем вы разговариваете, – это обидное и грубое оскорбление.

18. Старайтесь воспринимать ситуацию отстраненно, так, будто бы вы наблюдаете за выступлением характерного актера.

19. И, конечно, учитесь прятаться за ширму внутренней улыбки. Помните: юмор убивает злость! Однако откажитесь от язвительного смеха – он чаще всего лишь разжигает страсти и усугубляет конфликт.

20. А в знак примирения попробуйте сделать «противной стороне», как бы она ни была действительно противна вам при обострении конфликта, какой-нибудь приятный подарок, сюрприз. Наверняка он будет по достоинству оценен второй половиной, если между вами все еще сохранились столь нужные для сохранения семьи чувства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, «правильно, ссориться»

Комментарии
avatar
Читайте также: