Как правильно составить икебану?

28.06.2021 453 0.0 0
Как правильно составить икебану?
Я действительно в свое время изучал и составление икебаны. С удовольствием поделюсь своими знаниями.

Сочетание иероглифов «ике» – «жизнь» и «хана» – «цветок» переводится как «живые цветы». Для создания цветочной композиции надо иметь немного воображения и навыков. Основных веток в икебане может быть от двух до девяти, но чаще всего их три, которые обозначают три начала: Небо (Син), Человека (Соэ) и Землю (Тай, или Хикаэ). Ветка, которая символизирует Небо, должна быть самой длинной, а олицетворяющая Землю – самой короткой.

Рикка


Существует множество стилей икебаны. Например, старинный стиль рикка (поставленные цветы). Основа вертикальной композиции рикка – сливовая ветка, символ Неба, а вокруг нее располагаются остальные восемь элементов. Все вместе они образуют сферу. Этот стиль воплощает идеальный образ мира. Такая цветочная композиция может достигать в высоту 1,5 м и в ширину 1 м. Это торжественный стиль. Рикка украшали храмы.

Ссека


Стиль ссека раскрывает природную красоту растений. В нем три основных элемента. Для таких цветочных композиций используются любые вазы – высокие или низкие.


Нагэире



Стиль нагэире (цветы, брошенные в воду). В кажущейся простоте этого популярного стиля скрывается целая философия. Для цветов и растений берется высокий сосуд с узким горлышком. Цветочная композиция состоит из трех главных элементов, в ней должна раскрыться красота линий цветочного стебля и ветки.


Морибана


Стиль морибана представляет собой композицию из нескольких видов цветов в широкой плоской вазе. Растения должны подниматься прямо из воды и не касаться стенок вазы. Форма аранжировки свободная. Необходимо передать красоту цветов и растений, все краски природы через разнообразие расцветок. Композиция может составляться в виде цветочной поляны, клумбы или маленького садика.

Икебана может создаваться и в свободном стиле. Ее назначение – создавать светлое настроение и помогать человеку выразить свои чувства и мысли с помощью цветов, растений и веток.

В весенних аранжировках лучше использовать ветку сакуры, которая является символом весны. Можно использовать цветущие ветки любых плодовых деревьев: сливы, персика, абрикоса, айвы, яблони. Из цветов весной прекрасно подходят фрезия, тюльпаны, ирисы, пионы. Композиция из ирисов считается мужской, так как эти цветы олицетворяют мужество, их листья похожи на мечи.

В летних композициях много зелени, а также полевых трав и цветов.

В осенних композициях используют хризантемы, подсолнухи, яркие осенние листья.

В зимних икебанах используются зеленые ветки сосны и ели, а на Рождество икебану можно украсить и рождественскими мотивами.

Собирая для икебаны растения, цветы, веточки, необходимо делать акцент на красоте цветов, изяществе стеблей. Длина и наклон ветвей, плотность заполнения сосуда зависят от выбранного стиля.

При использовании низкой и широкой вазы подбираются специальные приспособления для установки цветов (металлические пластинки с множеством игл), которые имеют разную форму и размеры.

При использовании высокой вазы с узким горлышком цветы поддерживаются краями вазы, и нет необходимости в дополнительных приспособлениях. Для работы с мягкими стеблями используют проволоку.

Икебаны требуют ухода: увядающие растения заменяют свежими, воду постоянно обновляют. Для продления жизни срезанных цветов используют специальные средства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:составить, Как, правильно, икебану?

Комментарии
avatar
Читайте также: