Как подготовиться к экзаменам: лайфхаки от немецких студентов

08.07.2021 353 0.0 0
Как подготовиться к экзаменам: лайфхаки от немецких студентов
На носу летняя сессия. Как успешно подготовиться к экзаменам в условиях, когда времени остается в обрез? Немецкие студенты делятся практическими советами.

Редко какой студент с головой погружается в учебу прямо в первые дни учебного семестра. Как правило, сначала идет раскачка: мол, до экзаменов еще далеко и нечего раньше срока вгонять себя в стресс. Но время - коварная вещь: не успел оглянуться - и вот уже рукой подать до экзаменов. Как успешно к ним подготовиться в сжатые сроки? Возможно ли это вообще? Никаких проблем! Тем, кто хочет справиться с этой задачей, не помешают лайфхаки, которыми немецкие студенты делятся на интернет-форумах. Итак...


Работай по плану и не зубри!


Подготовку к экзаменам важно распланировать. Причем запомни: самый плодотворный - второй этап подготовки, поскольку на первом ты только втягиваешься, врабатываешься, а на третьем ты подустанешь и не сможешь как следует концентрироваться. Поэтому, если у тебя осталось всего три дня, основной объем работы наметь на второй день. В первый день просто пробегись по конспектам лекций, чтобы освежить знания. На второй день разберись с теми же вопросами, но уже глубже - по учебнику, чтобы изучить подробности. Ну, а третий день целиком отведи на повторение пройденного материала.

К банальной зубрежке следует прибегать в самом крайнем случае, поскольку этот метод крайне неэффективен. Залог хорошего запоминания - интеллектуальная работа с материалом. Старайся вникнуть в самую суть темы и используй при этом метод ключевых слов. Скажем, для запоминания какой-нибудь информации достаточно выделить и запомнить одно-два ключевых слова. Вспомнив их, ты тут же воскресишь в памяти и остальное. Тут эффективен метод так называемого алфавитного запоминания, когда за каждой буквой алфавита ты "закрепишь" некий образ, предмет или понятие. Скажем, буква "Э" - Эйнштейн - и, соответственно логической цепочке, в памяти всплывает теория относительности. Буква "К" - книга, а от нее - книжная ярмарка, издательство и так далее.


Выделяй главное!


Ты хочешь глубоко вникнуть в материал? Прекрасно! Но сделать это ты можешь потом - после сессии, а сейчас времени у тебя в обрез. Поэтому пока концентрируйся на главном. И очень поможет тут сила твоего воображения. Принцип таков: на основе постигаемого материала мысленно возводи своего рода здание. Базисной информации отведи роль фундамента. Самые важные аспекты станут опорными колоннами, а наиболее значимые детали пойдут на строительство кровли. Создание такой цепочки ассоциаций - залог того, что ты вникнешь в суть материала и успешно его запомнишь.

А еще на основе конспектов лекций сделай карточки-подсказки! С одной стороны карточки укажи краткое название темы, некое понятие или вопрос, а с другой - дай "расшифровку". Когда все будет готово, выбирай карточки, читай указанный на каждой из них вопрос и давай на него свой ответ. Затем переверни карточку и проверь правильность тобой изложенного. Хорошо усваивать материал ты будешь уже в процессе написания карточек, поскольку тебе придется его основательно продумывать и перерабатывать, чтобы уместить на маленьком листке.


Правило 80/20


Между прочим, существует любопытный феномен - эмпирическое правило 80/20, или закон Парето. Он назван так в честь итальянского экономиста и социолога Вильфредо Парето. В недавнем интервью изданию Spiegel Online на него обращает внимание выпускник одной из немецких гимназий Тобиас Брандт (Tobias Brandt). Как утверждает абитуриент, именно благодаря следованию закону Парето ему, еще в недавнем прошлом нерадивому гимназисту, удалось на "отлично" сдать выпускные экзамены. И Тобиас считает, что этот закон должен знать каждый студент. Так в чем же его фишка?

В соответствии с этим правилом, лишь 20 процентов наших действий дают целых 80 процентов желаемого результата, а остальные 80 процентов усилий - лишь 20 процентов результата. Вильфредо Парето задумался по поводу такой закономерности еще в конце XIX века. И в самом деле: ну, почему для осуществления одной мечты ты вроде бы и не прикладываешь очень больших усилий, но она вдруг полностью исполняется, а для достижения другой цели ты чуть ли не наизнанку выворачиваешься, однако приближаешься к ней лишь на один шажок?


Чтобы не стучаться в закрытую дверь, Тобиас Брандт советует правильно расставлять приоритеты и выбирать наиболее важные цели, реализовать которые можно с минимальными затратами. К примеру, он сам, вместо того чтобы читать заданный на дом длинный, но не приоритетный материал о формировании Веймарской республики, посмотрел на эту тему короткий учебный фильм на портале YouTube, где в сжатой форме полностью раскрыта тема. По словам Тобиаса, этого ему оказалось достаточно - тем более что у него хорошая зрительная память. Зато к экзаменам по математике и физике он готовился основательно: тут без глубоких знаний не обойтись.

Стало быть, большая часть сил растрачивается нами практически впустую, что лишь слегка помогает в достижении поставленной цели? И для получения хорошей оценки вовсе не обязательно все штудировать от и до? Вполне возможно. Но главное тут - безошибочно выделить и сконцентрироваться именно на тех 20 процентах, которые приведут к реализации 80 процентов результата.

Дополнительную информацию о подготовке к экзаменам можно получить на странице сайта https://dozeninfo.com.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:От, студентов, Лайфхаки, подготовиться, немецких, экзаменам:, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: