Как определить плодородную почву по сорнякам: 5 растений, на которые следует обратить внимание

21.04.2023 186 0.0 0
Как определить плодородную почву по сорнякам: 5 растений, на которые следует обратить внимание
Дачники и опытные хозяева уже весной продумывают, что они будут выращивать на огороде летом. Многие из них знают, что овощные культуры нужно разместить на грядках так, чтобы они не тормозили и не подавляли развитие других, а также нужно следить за сбалансированным составом почвы. theLime решил рассказать, какие сорняки укажут на то, что она плодородна.

Амарант (щирица запрокинутая)

Этот сорняк предпочитает рыхлые, суглинистые, плодородные почвы, богатые азотом. Амарант в саду или на огороде – хороший показатель, а ваша земля содержит достаточно гумусных веществ. Избавиться от амаранта необходимо еще дотого, как он начнетцвести.

В нем содержится много белка и витаминов, его молодые листья – отличный корм для домашних животных (кролей, свиней).

Галинсога мелкоцветная

Однолетнее растение, которое в большом количестве появляется в садах и огородах. Обильно растет на увлажненных, рыхлых, плодородных почвах. Наличие на грядках и в цветниках говорит о том, что вам практически не о чем заботиться – с вашей почвой все в порядке.

Сорняк нужно вовремя прополоть, не давая ему цвести и образовывать семена, так как растение дает от 5 до 30 тыс. семянок, сохраняющих всхожесть до 5 лет.


Желтый осот полевой

Это влаголюбивое и светолюбивое многолетнее растение демонстрирует, что на вашем участке хорошо аэрированная, плодородная почва с реакцией почвенного раствора от слабокислого до нейтрального.

Для подавления осота необходимо сеять рожь или овес. При прополке удаляйте отрезки корней, они очень жизнеспособны, отрезки длиной 3-5 см приживаются на 90-100%.

Осот – хороший медонос, его можно использовать в народной медицине.

Фиалка полевая

Многолетнее или однолетнее растение с желтыми или желто-фиолетовыми цветками. Появляется в садах и огородах, в посевах развивается очень быстро и заглушает основную культуру, любит влажные почвы. Легко размножается семенами и укоренением побегов. Наличие фиалки – хороший признак. Она относится к культурам, отзывчивым на высокое содержание определенных элементов питания, и говорит о плодородной почве, богатой фосфором.

Устранить фиалку можно ручной прополкой. Проконтролируйте состояние грунта, сдайте его на агрохимический анализ. Избыток фосфора не страшен, обычно он нейтрализуется за счет образования нерастворимых соединений с кальцием или железом. Исключите фосфорные удобрения, осенью вносите калийные, а весной – азотную подкормку.


Талабан полевой

Талабан появляется на огородах и во влажных местах с рыхлой почвой. Его появление на участке свидетельствует о достаточном количестве в почве калия.

Своевременно выпалывайте сорняки, не допускайте цветения и созревания семян, одно растение дает 1,5-3 тыс. семян. Если вы заметили на растениях в саду признаки избытка калия (побурение краев листьев, скручивание нижних листьев, истончение молодых), сделайте агрохимический анализ почвы. Избыток калия можно устранить интенсивным поливом.

Растение обладает острым горчичным ароматом, семена при необходимости можно использовать как приправу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: