Как и почему стресс приводит к появлению экземы?

05.07.2020 293 0.0 0
Как и почему стресс приводит к появлению экземы?
Кожное заболевание под названием экзема является весьма распространённым. Одним из факторов его образования называют стресс. Кстати, это весьма частая причина. От большого количества нервов могут проявляться крайне неприятные симптомы экземы, хотя вы можете даже не подозревать, почему это случилось. Дерматокосметолог Григорий Гольдин помог разобраться, почему стресс приводит к появлению экземы.

Что такое экзема
​​​​​​
Острое или хроническое воспалительное заболевание кожи. Оно характеризуется зудом, покраснением, высыпаниями в виде маленьких пузырьков с жидкостью. По внешнему виду похожи на пузыри воздуха, образующиеся при закипании воды. Название болезни этим и объясняется: с греческого «вскипать».

Причины экземы

Экзема не заразна. Если вы прикоснулись к человеку с данным недугом, признаки не проявятся на вашей коже. Это генетически обусловленное заболевание, которое проявляется при возникновении провоцирующего фактора. К ним можно отнести контакт с химическими агентами, аллергенами, частые травмы кожи, недуги органов пищеварения.
Наиболее частым фактором образования экземы являются стрессы. Большинство пациентов замечают, что высыпания появляются при возникновении стрессовых ситуаций.

Виды экземы

Выделяют несколько видов экземы:
  • Истинная;
  • Микробная;
  • Себорейная;
  • Профессиональная.

Истинная экзема возникает с детства и представляет собой хроническую болезнь, с периодическими проявлениями. Очаги поражения симметричны, видны на лице, кистях и стопах.

Микробная возникает как осложнение длительно протекающих кожных болезней, спровоцированных стрептодермиями, микозами, чесоткой и другими болезнетворными микроорганизмами.
Себорейная поражает кожу лба, заднюю поверхность шеи, волосистую часть головы, верхнюю часть груди. А профессиональная возникает по причине раздражающих аллергенов, химических агентов и тд.

Стресс и экзема

Стресс является провоцирующим фактором многих недугов, включая псориаз, экземы, акне. Но не нужно думать, что любая болезнь связана с данной причиной. При этом он играет непосредственную роль, хоть и не является основной причиной. Стоит стараться ради того, чтобы исключить стресс и избавиться от экземы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: