Ищите самые благоприятные возможности

17.02.2020 407 0.0 0
Ищите самые благоприятные возможности
Катастрофическое мышление всегда нуждается в проверке. Первый шаг – определить, что вы выбрали наихудший сценарий. Затем внимательно рассмотрите и исследуйте наиболее благоприятные возможности. Здесь важно контролировать страх, а не только мышление. Если обнаружили пропажу кошелька, то проверьте все места, где могли его оставить, прежде чем звонить в банк и блокировать кредитные карты. Тренировка психологической устойчивости, разработанная психологом Мартином Селигманом для вооруженных сил США, учит солдат обращаться к тревогам позже, чтобы можно было сконцентрироваться на текущей задаче (см. главу 10, раздел об откладывании беспокойства).

Внимательно изучите факты и возьмите за привычку исследовать наиболее благоприятные сценарии: не всегда, не со слепым оптимизмом, а в качестве отработанной первичной реакции. Заставляя себя взглянуть на самый лучший вариант развития событий, вы быстро приходите к наиболее вероятному сценарию – просто потому, что применяете позитивное мышление. В этом случае вы начинаете определять как решения, так и саму проблемную ситуацию. Даже если проблема оказывается большой и неприятной, вы подходите к ней с позиции «что можно исправить», а не с той – «насколько я могу от нее пострадать».

Обвинить кого-то в «синдроме Цыпленка Цыпы» – прекрасный способ умерить пыл критиков, пророков и доносчиков. Притворяясь, будто хорошо аргументированные предсказания выхода системы из строя являются обычным паникерством, вы зарываете голову глубже в песок – и поощряете остальных, желающих поступить так же. За последнее десятилетие мы пережили достаточно финансовых и экологических потрясений, чтобы осознать: не бывает дыма без огня.

Человеческие существа не только превращают муху в слона; они еще умеют притворяться, будто проблем не существует, или верить, что те пройдут сами собой. В 2008 году генеральный директор Lehman Brothers Дик Фулд был твердо убежден: то, с чем столкнулся его инвестиционный банк, является очередным рутинным кризисом, который будет решен с помощью финансирования правительством США. Лишь немногие верили, что банкротство Lehman Brothers 15 сентября 2008 года станет началом масштабного мирового финансового кризиса.

По прошествии времени все увидели эффект домино, но в момент кризиса лишь немногие имели информацию или понимание, чтобы предупредить: небо действительно вот-вот обрушится на наши головы. В процессе принятия решений важно прислушиваться к таким голосам внимательно, замечать ранние тревожные сигналы, являющиеся фактами, а не догадками. Если на горизонте маячит нечто крупное, не игнорируйте неприятную правду.

Представим, что вы переезжаете в новый дом. Вам не знаком район, поэтому вы спрашиваете у местного разносчика газет: «Каковы здешние соседи?» Вас удивит ответ: «Ну, а какими были ваши прежние соседи?» После раздумья вы отвечаете: «Доброжелательными, готовыми помочь, в целом – хорошими». Газетчик кивает: «Здесь то же самое». Мы находим то, что ожидаем. Если вы считаете всех соседей неприятными, то вряд ли перемена места исправит положение. Если постоянно ждете бедствия – то это и предрекаете.

В войне, как в маркетинге, преувеличение имеет свои преимущества. Если заставите кого-то поверить, что вы больше и страшнее, чем в реальности, можете одержать победу путем запугивания. В плане психологической устойчивости катастрофическое мышление по-настоящему опасно. Ощущение, будто все вышло из строя и небеса рушатся, не имеет ничего общего с фактами, а обусловлено банальной паникой.

Катастрофическим мышлением необходимо управлять; его нельзя ни прятать, ни подавлять. Если ваша первая реакция – катастрофическое мышление, обратите на это внимание и постарайтесь понять, почему это вошло в привычку. Порой навязчивые негативные мысли свидетельствуют о вашем предубежденном мнении, которое вызывает эмоциональные реакции и провоцирует страх. Их окончательная проверка должна ответить на вопросы: имеют ли такие реакции смысл, они точны и полезны – или представляют собой просто эмоциональный «шум»? Ставить под сомнение и менять лежащие в их основе убеждения и ценности – важнейший первый шаг.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Самые, благоприятные, возможности, ищите

Комментарии
avatar
Читайте также: