Флокс. Общие сведения и особенности выращивания

10.08.2021 515 0.0 0
Флокс. Общие сведения и особенности выращивания

Это, пожалуй, самое замечательное растение из семейства синюховых! По разновидности, разнообразию окраски, аромату, длительности цветения ему соперников найдется немного. Недаром флокс пользуется неизменной любовью и популярностью у садоводов. В августе его просто нечем заменить.

Этот род насчитывает около 60 видов, и из них только один флокс Друммонда однолетник, а все остальные – многолетники. Практически все виды растут в Северной Америке. Она и является их родиной. В нашей стране в диком виде известен только один вид – горный (стелющийся сибирский).

По габитусу флоксы условно можно разделить на два вида: стелющийся (5–20 см) и кустовой (30–180 см).

Стелющиеся виды, обычно ползучие, образуют плотные подушки или ковры. Кустовые растут, естественно, кустом, который образуют несколько прямостоячих облиственных стеблей. Наиболее популярным, причем совершенно заслуженно, является флокс метельчатый. Это родоначальник большинства садовых, культурных форм флоксов. Высота растений – от 50 до 150 см. Душистые цветки разнообразных расцветок собраны в плотное крупное соцветие-метелку разной формы. Ранние сорта зацветают в конце июля, а поздние в конце августа. Цветение продолжается около месяца. Есть пирамидальные флоксы белого цвета с более крупными листьями и более ранним цветением. Можно так подобрать группу этих флоксов, что цветение будет продолжаться с конца июня до заморозков. Метельчатые флоксы красиво смотрятся «букетом», то есть на отдельной клумбе, состоящей только из одних флоксов, в центр которой, естественно, высаживают наиболее высокие и раннецветущие. Для высокорослых флоксов схема посадки – 60 × 60 см. Для создания более пышного цветения их можно высадить гуще, но на расстоянии друг от друга не менее 40 см. Для низкорослых сортов допустима посадка по схеме 35 × 35 см. При плотной посадке для большего декоративного эффекта допустимо сажать их в 25 см друг от друга. Уплотненные посадки следует рассаживать через каждые 3–4 года.



 

Цветки у него не слишком разнообразной воронковидной формы, но зато всевозможной расцветки (кроме желтой) собраны в плотные метельчатые соцветия. А вот форма соцветий довольно разнообразная: они образуют конусы, шары, полушария, пирамиды, зонтики. Сроки цветения широко раздвинуты, что позволяет любоваться их роскошным цветением практически все лето. Ранние сорта флоксов зацветают уже в конце мая и цветут до середины июля. Флоксы среднего срока цветения цветут с конца июля до середины августа, а поздние только начинают с середины – конца августа цвести и цветут до середины – конца сентября и даже в октябре. Сроки и длительность цветения зависят от погоды и места расположения растения. При сухой и жаркой погоде цветение начинается дней на 10 раньше и идет короче. При прохладной и достаточно влажной погоде задерживается на недельку и продолжается дольше обычного. Чтобы продлить цветение флоксов, надо их в жару постоянно поливать.

Срок цветения любых цветов продлевает такая простая мера, как своевременная уборка увядающих цветков.

У флокса их можно просто отряхнуть с соцветия. Между прочим, это позволит соцветиям сохранить опрятный вид.

Все флоксы не переносят кислой почвы, а потому подкармливать их надо такими удобрениями, которые не подкисляют почву. Требуется постоянно следить за тем, чтобы земля не закислялась, для этого можно по влажной земле рассыпать золу (половину стакана вокруг каждого растения). Причем достаточно проделывать эту несложную операцию весной и в конце лета.



 

Флоксы выносят из почвы каждый сезон большое количество минеральных элементов, поэтому им требуется подкормка, и не одна. Они не любят засухи, но и не переносят сильного переувлажнения, поэтому надо и поливать регулярно, и обеспечить хороший дренаж на случай затяжных дождей и весеннего половодья. Чтобы не заниматься дренажными работами, проще посадить флоксы на небольшое возвышение (25 см).

Флоксы солнцелюбивы, но небольшое затенение в полдень пойдет им на пользу – не так быстро выгорят и отцветут. В полутени, под кронами плодовых деревьев с юго-восточной или юго-западной сторон они цветут продолжительно и пышно.

Обычно флоксы зимуют без укрытия, но в суровые бесснежные зимы или при морозах после оттепели могут погибнуть. Поэтому на всякий случай их лучше осенью, после срезки отцветших растений (на 5 см от уровня земли) слегка окучить торфом, в который рекомендуется добавить золу (пол литровая банка на ведро, емкостью 10 л). Либо просто не срезать растения осенью. Первые морозы «подломят» стебли, и они прикроют корневище, и в дальнейшем эти останки задержат выпавший снег. Если вы так уж боитесь возбудителей болезней, то полейте флоксы в начале осени Фитоспорином «прямо по голове», а заодно и почву вокруг них. Эта простая и очень эффективная мера напитает почву гумусом и одновременно уничтожит возбудителей грибных и бактериальных болезней. Весной и осенью растения полезно поливать раствором препарата, содержащего медь.

Вредителей у флоксов практически нет, но существует невидимая глазом гадина – нематода. Заселенные ею кусты не развиваются, поэтому стебли значительно отстают в росте, и в конце концов растение прекращает цвести. Хищная родственница растительноядных нематод – Немабакт вытесняет своих травоядных сестер с занимаемой территории. Кроме того, многими цветоводами замечено, что бархатцы (тагетесы) тоже потеснят нематоду с участка. Поэтому сажайте бархатцы вокруг флоксов. Кстати, они прекрасно задекорируют некрасивую нижнюю часть этих растений. После наступления морозов не убирайте бархатцы, пусть так и зимуют. Уберете их весной, срезав только надземную часть.


 

Из болезней наиболее распространена мучнистая роса, которая обычно сильно проявляется во влажную, а тем более холодную погоду, что на Северо-Западе с середины августа не редкость. Самое простое мероприятие – профилактическое опрыскивание Цирконом или Эпином-экстра в момент бутонизации растения. Можно также использовать Новосил (или Силк). Прекрасный результат дает систематическое (раз в 3 недели) опрыскивание (или простой полив) растений препаратом Здоровый сад, особенно совместно с Экоберином. Изредка появляется ржавчина. Против нее тоже эффективны указанные препараты. Оба заболевания грибного происхождения, а потому, если нет указанных средств, можно воспользоваться «голубым опрыскиванием» (бордоской жидкостью). Чтобы не сжечь листья, сначала опробуйте приготовленный раствор на нижней части одного растения и лишь на следующий день опрыскайте остальные, если не было ожогов на экспериментальном. Если ожоги были, то добавьте воды в приготовленный раствор (четверть от приготовленного раствора). Можно применять коллоидную серу, как только заметили первые признаки заболеваний. В марлевый мешочек насыпьте порошок коллоидной серы и в солнечное сухое утро хорошенько опылите стебли флоксов. Изредка случается опасное заражение флоксов неизлечимой вирусной болезнью. Такие растения отстают в росте, на верхушке стеблей листья становятся узкими, буквально нитевидными, остальные листья сморщиваются, а цветки приобретают зеленый цвет. Растение подлежит немедленному уничтожению, пока насекомые не перенесли вирус на остальные растения. Куст следует выкопать и сжечь. Считается, что 3–4 года на этом месте нельзя сажать флоксы и другие растения из семейства синюховых. Но можно заменить почву под выкопанным кустом и снова посадить на это место флокс. На всякий случай первый год его следует систематически опрыскивать Цирконом, который способствует самозащите растений не только против всех грибных и бактериальных болезней, но даже против вирусных. Цветоводы, употребляющие Циркон в своих цветниках, знают, что биологический препарат Циркон, особенно в паре с микробным препаратом Экстрасол, при систематическом применении (еженедельно) творят настоящие чудеса с цветами: цветки становятся ярче, крупнее, цветут дольше, не подвержены заболеваниям, интенсивность запаха резко усиливается. Растения легко восстанавливаются после засухи или заморозка.

Флокс шиловидный. У растения шиловидные, похожие на иголки, листочки, расползающиеся, невысокие (10–12 см) стебли, которые образуют плотное ковровое покрытие. Цветет с середины мая около 30 дней мелкими цветками, сплошь покрывающими растение. Чаще всего цветки ярко-лиловые, но бывают и розовые, и даже белые с голубоватым отливом. После цветения листья слегка жухнут, но примерно через месяц снова появляется молодая зелень.

Флокс сибирский горный образует рыхлые дернинки высотой 20–30 см. Массово цветет светло-розовыми цветками с конца мая около 30 дней. Отдельные цветки появляются в течение всего лета.

Флокс прелестный имеет компактный кустик высотой около 30 см. Цветет с конца мая около 30 дней карминовыми, реже белыми цветами, собранными в зонтичное соцветие.

Флокс раздвоенный образует невысокие вечнозеленые подушки высотой 15 см. Он отличается от предыдущих видов тем, что у него жесткие прямостоячие стебли. У нас встречается только светло-голубой сорт Блю Форм.

Флокс Дугласа похож на шиловидный, но он повыше (25–30 см), и цветение у него начинается после того, как закончится у шиловидного. Реально у нас можно купить два сорта: белый Уайт Адмирал и малиновый Крекерджек.

Вся эта группа флоксов – обитатели сухих, солнечных мест. Они прекрасно чувствуют себя среди камней, на каменистых горках, на каменных стенках, подпорных стенках, по которым шиловидный флокс свисает на 50–60 см вниз. Все они цветут столь обильно, что зелень буквально исчезает под сплошной лавиной цветов.

Эти флоксы требуют двух небольших подкормок в начале мая (по 0,5 чайной ложке азота и калия на 10 л воды) и в начале июля (по 0,5 чайной ложке фосфора и калия на 10 л воды). После цветения все стебли следует укоротить наполовину. Это стимулирует рост новых побегов. Такая простая мера не допустит образования проплешин в центре подушки, что позволит растить низкорослые флоксы без пересадки много лет на одном месте.



 

Можно существенно упростить подкормку, если при посадке внести в лунку четверть чайной ложки гранулированного удобрения AVA. А через три года вносить с весны порошковую фракцию этого удобрения, подсыпая под посадки прямо на почву по четверти чайной ложки один раз в три года.

Хорошо реагируют стелющиеся флоксы на подкормку буйским удобрением Ому цветочное. Как и все цветы, флоксы нельзя перекармливать, иначе они будут давать много зелени в ущерб цветению.

Иногда, когда весной быстро сходит снег и оголяются стелющиеся флоксы, они могут подгореть на солнце. Это не страшно, они не рододендроны и легко восстанавливаются. Но можно, конечно, прикрыть их прямо с осени специальной защитной сеткой, которая стала продаваться в наших магазинах, или еще с осени слегка прикрыть срезанными стеблями метельчатых флоксов.

Флокс растопыренный – это компактный рыхлый кустик высотой 40 см. Цветет около 20 дней с конца мая легким изящным небесно-голубым облаком душистых цветков, собранных в рыхлые щитки. Но существует и сорт Альба с белыми цветками. Есть необычайно нарядный сорт Монтроза Триколор с голубыми цветками и яркими зелеными листьями с белыми и розовыми полосками.

Флокс столоносный у нас практически неизвестен. Этот флокс очень быстро разрастается, образуя сплошные заросли, над которыми в июне поднимаются цветоносы с пышными шапками цветов либо белых, либо голубых.

Растопыренный и столоносный флоксы в природе растут под пологом леса в тенистых влажных местах. На садовом участке им требуется влажная богатая гумусом почва в полутени. Тогда они цветут долго и обильно. На солнце они, конечно, тоже растут неплохо, но отцветают значительно быстрее. Отлично выглядят в композициях около прудов и водоемов или под пологом деревьев.

Флокс Арендса объединяет садовые гибриды культурных форм флоксов растопыренного и метельчатого, высотой он около 50 см, цветет с конца мая до начала июля. Цветки довольно мелкие светло-фиолетовые или лилово-розовые собраны в рыхлые округлые метелки.

Флоксы можно высаживать в ряд (рабатке) или в миксбордере (перед рядом кустарников). Надо не только подобрать их по цвету, но и по высоте и срокам цветения. Они прекрасно выглядят в одиночных посадках, разбросанных по всему участку. Великолепно сочетаются с другими растениями на смешанных клумбах. На богатой гумусом почве, в полуденной тени, при достаточном и регулярном поливе флоксы сохраняют отличную зеленую листву по всему стеблю весь период роста и цветения. Но если хотя бы одно из этих условий нарушено, нижняя часть стебля приобретает весьма непривлекательный вид из-за преждевременно усыхающих листьев. Обычно это происходит из-за недостатка калия или кальция либо воды. Это обычное явление, если флоксы освещаются знойным полуденным солнцем, либо вообще растут на открытом солнце. Надо, конечно, их подкормить калием и кальцием (столовая ложка кальциевой селитры плюс столовая ложка сульфата калия на 10 л воды) по половине литра раствора под куст. Но обычно, когда это проявилось, нижние листья уже не спасти. Если усыхание нижних листьев у вас постоянное явление, то надо прикрыть неказистую часть другими посадками. Больше всего для этого подходит очиток осенний, который как раз и зацветет, когда флоксы полностью отцветут, а толстая зеленая листва очитков надежно прикроет нижнюю часть флоксов с разгара лета до самой осени. Либо, как уже говорилось, можно после заморозков в начале лета высадить перед флоксами рассаду бархатцев, но это придется делать ежегодно.

Сажают флоксы в августе, обычно прямо во время цветения, поскольку они легко переносят пересадку в любое время, но в августе вы видите, что именно покупаете, кроме того, при осенней посадке флоксы меньше зависят от капризов погоды следующей весной, лучше развиваются и обильнее цветут. При слишком поздней посадке (в сентябре) есть опасность их втягивания в глубь почвы так, что почки возобновления могут задохнуться. Осенние посадки лучше на всякий случай замульчировать торфом, а весной разокучить. При весенней посадке цветение задерживается на 10–15 дней в зависимости от погоды.

Для посадки подойдет любая садовая земля, слоем 25–30 см с нейтральной (в крайнем случае, слабокислой) реакцией. В земле выкапывают такую лунку, чтобы в нее свободно поместились корни, которые надо обрезать, оставив примерно по 15 см у каждого. В лунку можно внести половину стакана золы и по чайной ложке суперфосфата и калия (желательно не содержащего хлор). Лунку пару раз полностью заполняют водой. Делают посередине холмик земли, расправляют на нем корни, и засыпают саженец почвой так, чтобы стебли были заглублены в почву на 2–3 см. Посадки еще раз поливают.



 

Если вы сажаете флокс (или любое другое растение) в жару, то внесите в лунку перед посадкой гидрогель, который удержит в почве влагу и будет равномерно снабжать ею растение в течение 2–3 недель.

Поскольку флоксы ежегодно нуждаются в подкормке, то через три года следует снова внести половину столовой ложки гранулированного удобрения AVA, которого растению хватит еще на три года. Удобрение заглубляют в почву вокруг корневища. А через 5–6 лет, как раз и наступит время пересадки. Если этого удобрения у вас нет, то воспользуйтесь буйским цветочным удобрением, но его надо вносить ежегодно весной при отрастании молодых побегов, летом во время бутонизации и осенью после цветения (достаточно одной столовой ложки под растение).

Если вообще никаких удобрений нет, то можно поступать следующим образом: весной, как только почва оттает, по влажной поверхности надо рассыпать по половине стакана золы вокруг каждого растения. При появлении ростков полить их любым препаратом, содержащим медь (0,5 /о раствор – 1 неполная чайная ложка на 1 л воды). После окончания заморозков подкормить настоем сорняков или раствором птичьего помета, разбавив его водой 1:20. Можно использовать и любой другой помет в соотношении 1:10 (кроличий, козий, коровяк и даже фекалии из туалета). Сразу же почву замульчировать торфом или песком. Во время бутонизации полить и посыпать влажную почву золой. После осенней обрезки растений полить 1 /о раствором содержащего медь препарата (полная чайная ложка на литр воды). Не забывайте, что флоксы влаголюбивые растения, в сухую и жаркую погоду им необходим регулярный полив, причем надо не просто «попшикать» из лейки, а вылить не менее 5 л воды под каждое взрослое растение.

Почки возобновления закладываются еще с осени у самого основания прошлогодних побегов. От них идет и отрастание новых корней, поэтому идет постепенно выпирание корневища из почвы. Из-за этого Флокс метельчатый нуждается в подсыпке хорошей плодородной почвы осенью. Самый интенсивный рост подземной и надземной частей у флоксов идет в мае.

Деление кустов надо делать обязательно раз в 4–6 лет, чтобы избежать вырождения. Дело в том, что центральная часть куста устаревает и превращается в труху, поэтому, когда вы отделяете знакомым кусок корневища с края куста, то вы отдаете им лучшую часть, а себе оставляете трухлявый центр, который довольно быстро вырождается. Поэтому никогда не отделяйте периферийную часть куста. Делить куст надо правильно, только тогда это приведет к его омоложению, куст обкапывают со всех сторон, вытаскивают из земли, вбивают в центр колышек и осторожно раздвигают ком земли. После этого он легко распадается на отдельные части. Трухлявые остатки центральной части следует вырезать, а оставить только молодые периферийные. Вот теперь можете и с друзьями, и соседями поделиться, а также продать, обменять на другой сорт. Это, кстати, самый быстрый и легкий способ размножения флоксов. Можно сделать это весной в конце мая, но на Северо-Западе лучше в конце августа или начале сентября. Кстати, если у ваших знакомых или соседей есть такой вот захиревший куст, предложите им его омолодить, заодно и себе выделите деленку. Каждая деленка должна иметь не менее 3 почек возобновления.

Весной почти каждая отломившаяся часть надземной части или корневища, высаженная в грунт, приживается, чего не происходит при осенней посадке.

Если в конце лета вы купили и посадили укорененный черенок, который представляет собой обычно всего один стебель, то мой вам совет на следующий год весной все появившиеся побеги надо прищипнуть, тогда быстро образуется большой куст. Кстати, если у вас флокс дает мало побегов, то прищипка 2–3 стеблей в центре куста стимулирует появление 2 стеблей вместо каждого из них. Делать прищипку следует, когда молодые побеги отрастут на высоту всего 20 см. Куст зацветет примерно на 2 недели позже, но зато будет цвести очень обильно и продолжительно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Особенности, сведения, выращивания, Флокс., общие

Комментарии
avatar
Читайте также: