Дети: Учимся просить прощения

25.11.2019 560 0.0 0
Дети: Учимся просить прощения
Как часто можно услышать: «Катя! Ты зачем отняла у Саши его машинку? Верни ее сейчас же и попроси прощения!» И просят наши малыши прощения, и все хорошо… А потом снова отнимают, и снова просят прощения.

Задумывались ли вы над тем, что чувствует ребенок, когда произносит обычное: «Прости меня, я больше так не буду».

Как правило, мы требуем, чтобы дети просили прощения за свой проступок, однако это еще не значит, что, извинившись, ребенок прочувствовал свою вину.

Возможен и другой вариант. Обидев своего братика или сестренку, неугомонный старший озорник на требование извиниться упрямо говорит: «Не хочу!» И что же делать? Не добившись требуемого, пустить все на самотек? Нельзя, подорвете свой авторитет. Жестко настаивать на своем – с помощью окриков – тоже нельзя: доверительные отношения между вами и вашими детьми исчезнут без всякого следа. И все-таки научить ребенка просить прощения – осмысленно, осознанно – можно и нужно.

«Мой сын Сережа, обидев свою сестренку, крайне неохотно просит прощения за свой поступок, – рассказывает мама двухлетней дочки и четырехлетнего сына, – а попросив, в скором времени принимается за свое. Что делать в таком случае?»

Основная трудность заключается в том, что детей надо учить просить прощения, объясняя, почему это нужно делать. Детская психика такова, что маленький ребенок далеко не всегда способен уловить даже самую прямую связь между своим поступком и его следствием.

В случае с четырехлетним Сережей, ребенок просто не понимает, что обижает младшую сестренку. Да, мама велела ему попросить прощения, а за что – он просто не понял. Вот и получается, что каждый раз он просил прощения, не поняв толком, за что и зачем. И, естественно, вся история повторяется.

Учить ребенка просить прощения необходимо, хотя это и сложно. В противном случае вы рискуете «воспитать» эгоиста, который совершенно не будет прислушиваться к другим и учитывать их интересы. Естественно, дружная семья в этом случае не получится.

Ребенку бессмысленно постоянно втолковывать, что следует просить прощения, – малыш все равно вас не поймет. Да, воля у него еще слаба: он не в состоянии бороться со своими желаниями, которые могут не совпадать с желаниями окружающих; он еще не умеет обдумывать свои поступки. Все это со временем непременно придет, но вам следует начать учить его этому как можно раньше.

Никогда не говорите ребенку, что он должен просить прощения, если он не знает – за что именно.

Хороший пример, как научить малыша просить прощения, приводит мама трехлетнего Богдана и пятилетней Машеньки:

«Братик отнял у сестренки какую-то игрушку. Вместо того, чтобы накричать на мальчика, что мама делала раньше, она стала объяснять, в чем провинился сын: «Смотри, Маше обидно: ты у нее игрушку отнял. Если у тебя отнимут, тебе ведь тоже обидно будет, да? Верни Маше игрушку, пообещай, что больше не будешь у нее ничего отнимать и попроси у сестренки прощения. И она тоже не будет так себя вести». Постепенно это стало действовать. Медленно, но верно. И уж куда лучше, чем окрики, которые не имели никакого смысла и никак не действовали на малыша».

• Объясняя ребенку, что он виноват, необходимо поставить его на место обиженного. Одно дело, если вы скажете: «Сестренке было больно, когда ты ее ударил». Он этого не поймет, поскольку еще не способен принимать близко к сердцу то, чем могут обернуться его поступки для других. Другое дело, если вы скажете: «Если тебя ударят, тебе тоже станет больно и обидно!» Это он поймет. Чуть позднее он научится принимать близко к сердцу и чужие чувства и переживания.

Нет сомнения по поводу того, насколько важно научить ребенка просить прощения. Ведь это непросто сказать: «Я больше так не буду!» Попросить прощения – это значит осознать свою вину, понять, что это извинение так же необходимо другому, как ему самому, когда его обидят (даже невзначай).

• Умение просить прощения способствует тому, что все детские обиды и ссоры постепенно сходят на нет. Это вполне закономерно: вместо того, чтобы продолжать дуться друг на друга, дети быстро улаживают конфликт – и все снова встает на свои места: обиды нет, как и не было.

Конечно, уча ребенка просить прощения, помните, что вслед за принесенным извинением должно следовать исправление поступка, насколько это по силам ребенку. Иначе попросить прощения для него будет равняться возможности легко отделаться и потом снова взяться за свое.

И все-таки эта методика может сработать только в одном случае: если вы сами будете показывать детям пример.

Помните, что маленькие дети во всем стремятся походить на родителей. Они не просто «хотят быстрее стать взрослыми» (вы, наверное, помните, что это в свое время было и вашей заветной мечтой), но и копируют ваше поведение. Вот и используйте это для того, чтобы своим собственным примером воспитывать детей. Естественно, в этом должны принимать активное участие оба родителя, так как дети копируют и папу, и маму. Не бойтесь просить друг у друга прощения: дети обязательно станут копировать вас и постепенно приобретут такое полезное качество характера – умение признавать свои ошибки и отвечать за свои поступки.

Все мы не застрахованы от ошибок. Согласитесь, что бывают моменты, когда неправыми являемся явно мы. Что поделаешь, бывает. Гораздо сложнее, если наша неправота задевает детей. Помните, как в «Томе Сойере» мать отругала мальчика за то, что он якобы выпил сливки, хотя на самом деле она сама же их выплеснула, потому что они прокисли? Как вы сами понимаете, такая ситуация может перерасти в открытый конфликт между вами и детьми. Если вы спокойно объясните своим малышам, что ошиблись, это только укрепит ваш авторитет, так как вы поведете себя с ними, как со взрослыми, и таким образом избежите конфликтов. И все обойдется без ссор или, что еще страшнее, обид, которые дети затаят на вас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Учимся, просить, дети:, прощения

Комментарии
avatar
Читайте также: