Что такое миома матки?

10.12.2021 298 0.0 0
Что такое миома матки?
Это доброкачественная гормонозависимая опухоль тканей матки и одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Миома занимает второе место по «популярности» после воспалительных процессов в репродуктивной системе. Хотя «любимый» возраст миомы – 25–30 лет, в ряде случаев она предпочитает женщин еще моложе и даже – в 5–7 % случаев – подростков[20].

Сбой в синтезе эстрогенов провоцирует изменения в тканях матки, а прогестерон стимулирует развитие клеток миомы и рост опухоли. Именно поэтому миома матки чаще появляется при избыточном весе – как мы помним, излишек жировой ткани способствует «перепроизводству» эстрогенов. В группе риска и женщины репродуктивного возраста, страдающие гипертонической болезнью либо перенесшие травматичные роды, аборты и инфекции.

Миому, как и кисты яичников, еще называют болезнью монашек или часто менструирующих женщин. Низкая репродуктивная функция – один из главных факторов возникновения этого заболевания. Считается, что если у женщины было 140 и более менструаций, то она находится в группе риска возникновения миомы матки. Именно поэтому в качестве профилактики заболевания врачи зачастую рекомендуют беременность с последующим кормлением грудью или прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК). При этих состояниях менструация отсутствует (при приеме КОК идут менструальноподобные кровотечения).

Рост миомы может происходить:

• в полости матки, деформируя ее;

• вне тела матки по направлению к брюшной полости;

• в толще мышечной стенки матки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: