Что можно сделать, чтобы предотвратить проблемы с зубами в период беременности?

13.03.2020 369 0.0 0
Что можно сделать, чтобы предотвратить проблемы с зубами в период беременности?
Самое главное, что надо помнить, – при правильном питании и уходе никаких проблем с зубами, «страшилки» о которых вы можете услышать от окружающих, у вас не будет.

Зубы вовсе не обязаны стать хрупкими в результате потери кальция. Поэтому главное правило – это сбалансированное питание! Правда, как бы правильно вы ни питались, это не повод отказаться от посещения зубного врача. Тем более, если вы не посетили его до беременности. Важно не пропустить какую-нибудь проблему, оставшуюся в наследство от «добеременного» состояния.

Традиционно женщине рекомендуют посещать зубного врача в каждом триместре беременности. Откладывать посещение зубного врача категорически не рекомендуется, так как возможен выход инфекции в организм через систему кровообращения, что может быть опасным и для матери, и для ребенка.

Рентгеновские снимки можно делать только в случае крайней необходимости. Врач-стоматолог должен знать о вашем положении, но, если снимок все же обязателен, проследите сами, чтобы живот и область таза были тщательно закрыты свинцовым передником.

Лечение зубов под общим наркозом возможно только в экстремальных ситуациях и после обязательной консультации с врачом-гинекологом.

Если на зубах есть пломбы из амальгамы, не стремитесь избавиться от них именно сейчас. Дело в том, что при рассверливании ртуть может попасть в организм, тогда как неповрежденные пломбы не способны пропустить это ядовитое вещество внутрь. Несмотря на то что вредное воздействие ртути на организм нерожденного ребенка не до конца исследовано, стоит воздержаться и от постановки новых пломб из амальгамы.

Очень внимательно отнеситесь к состоянию своих десен. У некоторых женщин из-за повышенной хрупкости кровеносных сосудов десен во время беременности возникает гингивит (воспаление десен).

Если у вас опухнут и станут кровоточить десны, сразу же отправляйтесь к врачу, ведь это может создать ненужные проблемы не только для вас, но и для ребенка. Женщины, страдающие пародонтозом (воспалением связочного аппарата зуба), рискуют родить ребенка с пониженным весом, пародонтоз увеличивает и риск преждевременных родов. Видимо, это связано с тем, что микроорганизмы, которые появляются во рту, могут проникать в организм вплоть до плаценты.

Еще одна причина кровоточивости – пиогенная гранулема (маленькие узелки на деснах, кровоточащие во время еды или при чистке зубов). Если она приносит много хлопот, ее удаляют во время беременности, а в противном случае можно подождать, так как после родов эта аномалия пройдет сама.

Причиной кровоточивости может стать и зубной камень. Врач легко удалит его и обработает зубы «Фторлаком» – жидкостью, которая представляет собой еловый экстракт и оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. В течение 2–3 дней после снятия камня кровоточивость десен не только не уменьшается, но даже усиливается. Это абсолютно нормально. После снятия камня обязательно используйте ополаскиватели.

Стоматологи рекомендуют беременным женщинам использовать специализированные зубные пасты отечественного производства. «Лесная», «Каримед», «Пародонтол», «Пародонтекс» – все они эффективно снимают кровоточивость десен и являются мощным профилактическим средством.

Другой настоятельной рекомендацией современной стоматологии стало употребление будущими мамами препаратов с фтором.

И еще об одной проблеме, с которой вы можете столкнуться. Некоторые женщины пытаются справиться с дурными ощущениями в полости рта после рвоты с помощью зубной пасты. Делать этого категорически нельзя! Попадающая в рот кислота желудочного сока разъедает эмаль. Если сразу же начать чистить зубы зубной щеткой, разрушающее действие усилится. Чистить зубы можно не раньше чем через два часа после рвоты. Адо этого прополощите рот молоком (оно выравнивает ставшую шероховатой зубную эмаль) или фторосодержащим зубным эликсиром.

К общим рекомендациям можно прибавить необходимость ежедневной тщательной гигиены полости рта, той же самой, которую вы, надеюсь, соблюдали и до беременности.

Несколько простых советов (которые, вероятно, и так вам известны):

• Правильно подойдите к выбору зубной щетки. Головка щетки должна быть изогнутой и не слишком широкой. Идеальная щетина та, которая располагается редкими пучками, подстриженными в виде копья. Оптимальное расстояние между пучками – 2,2–2,5 мм. Пучки должны располагаться параллельно.

• После чистки зубов зубную щетку необходимо тщательно промыть с мылом под проточной водой и поставить в стакан щетиной вверх. Чтобы щетка не стала рассадником бактерий, ее необходимо менять раз в месяц.

• При воспалениях и кровоточивости десен выбирайте щетки только с мягкой щетиной!

• Ежедневно утром и вечером делайте массаж десен: он укрепляет окружающие зуб ткани и способствует улучшению кровоснабжения зубов. Указательными или безымянными пальцами идеально вымытых рук легкими круговыми движениями массируйте десны, особенно в районах альвеол. Промассируйте все участки десен – передних и боковых. Не надавливайте пальцами на десну слишком сильно, чтобы не повредить слизистую.

• Избегайте рафинированного сахара и сухофруктов между приемами пищи. Сахар, увы, способствует возникновению кариеса и болезней десен (и беременность здесь ни при чем!).

• Употребляйте достаточно пищи, богатой кальцием. Можете использовать простой народный рецепт – скорлупу вареного яйца измельчить в кофемолке до поршкообразного состояния, погасить лимонным соком – и чайная ложка полученной смеси покроет дневную норму кальция.

• В вашем рационе должно быть много продуктов, богатых витамином С, – он способствует укреплению десен.

• При отсутствии возможности почистить зубы после еды воспользуйтесь специальной жевательной резинкой (без сахара!), или съешьте кусочек продукта, обладающего антибактериальными свойствами, – это могут быть орехи или сыр.
Красота и здоровье ваших зубов – в ваших руках. Если вовремя о них позаботиться, то, родив ребенка, вы будете щедро одаривать окружающих своей улыбкой, тем самым опровергая «истину» об обязательной потере зубов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:можно, сделать, проблемы, что, беременности?, зубами, предотвратить, период, чтобы

Комментарии
avatar
Читайте также: