10 простых способов очистить дом от токсинов

25.06.2021 513 0.0 0
10 простых способов очистить дом от токсинов
Чтобы воздух в доме был более чистым, а ребенок как можно меньше контактировал с вредными веществами и токсинами, достаточно соблюдать несколько простых правил.

1. Выращивайте домашние растения

Растения делают жилище более уютным и привлекательным и к тому же хорошо очищают воздух. Например, помогают избавиться от аммиака, который содержится в бытовой химии, и формальдегида, который выделяет в воздух некоторая мебель. Отличными очистителями воздуха считаются хлорофитум, филодендрон и фикус. Только не забывайте протирать от пыли их листочки.

2. Минимизируйте дополнительные ароматы

Все распылители, ароматные масла для дома - это лишняя химия, которой не стоит дышать ни вам, ни детям. Если в доме есть неприятный запах, то нужно избавляться от источника, а не заглушать его ароматизатором. Также можно растворить ложку соды в стакане воды и распылить такой раствор для устранения неприятного запаха.

Обратите внимание на косметику по уходу. Если в ней нет отдушек и ароматизаторов - она будет менее вредной для кожи, особенно если речь о ребенке.

3. Не используйте средства от насекомых

Средства от насекомых очень токсичны, а в случае с детьми могут привести к трагедии, если ребенок решит засунуть мелок от тараканов в рот. Если вы используете спрей от насекомых - то его частицы оседают на тканях и других поверхностях, которые легко впитывают и потом пускают ядовитые испарени. Для борьбы с насекомыми можно использовать менее вредное средство: смешать спирт, воду и жидкое мыло и распылить в нужных местах.

4. Выбирайте натуральную бытовую химию

Внимательно читайте этикетки чистящих средств. Они должны быть гипоаллергенными, разлагаемыми, не воспламеняющимися, без фосфатов, хлора, щелочных растворителей, аммиака, нитратов и боратов. Старайтесь использовать химию только в случаях крайне сложных загрязнений. Ванну, умывальники, унитаз можно отмыть от загрязнений и налета обычным жидким мылом. Смесители тоже легко моются жидким мылом или зубной пастой.

Пятна на зеркалах и глянцевых поверхностях зачастую можно удалить водой и мягкой тряпочкой. Даже для печки сильное чистящее средство может понадобиться разве что для духовки. Варочную поверхность можно помыть средством для мытья посуды.

5. Заменяйте пластик на другие материалы

Конечно, пользоваться пластиковой детской посудой, бутылочками и судочками для еды удобно. Но частички микропластика при этом попадают в организм, даже если ваша посуда предназначена для хранения пищи и использования в микроволновке. Старайтесь максимально заменить пластиковую посуду на стеклянную, керамическую, бамбуковую, особенно ту, с которой контактируют дети и их еда.

6. Используйте очищенную воду из чистых емкостей

Мало кто из родителей додумается готовить детскую еду на воде из-под крана или давать ребенку ее пить. Но и тут есть нюансы. Вода должна быть не только очищена сама по себе, но и храниться в чистых емкостях. Если вы набираете воду в автомате в свои бутли, не забывайте их регулярно менять, поскольку тщательно вымыть из них налет в домашних условиях невозможно. Прозрачные емкости с водой лучше держать подальше от солнечных лучей, чтобы вода не "цвела".

7. Проверьте уровень радона в воздухе

Радон - это радиоактивный газ без цвета и запаха, но с тяжелыми последствиями для здоровья, включая онкозаболевания. Чтобы в ваш дом попал радон, не нужно жить на урановом руднике. Он может проникать через строительные материалы, водопроводную воду.  Концентрацию радона в квартире можно узнать с помощью специального прибора - радиометра.

8. Откажитесь от ковролина

Практически невозможно поддерживать ковролин в идеально чистом состоянии. Даже если видимых зягрязнений нет, в нем накапливаются токсические вещества и вредные бактерии. Чем меньше в доме ковров и ковролина, других пылесборников - тем чище воздух и здоровее обитатели.

9. Регулярно вытирайте пыль

Делать генеральную уборку два раза в неделю, конечно, не нужно. Но если вы ждете, пока закипит чайник или разогреется еда в микроволновке, то за эти 2-3 минуты запросто можно протереть пыль в одном помещении.
Мебель и бытовые приборы выделяют ряд вредных веществ, которые оседают вместе с пылью. Чем меньше пыли - тем ниже риск вдохнуть токсины вместе с ней.

10. Отдавайте предпочтение качественной мебели

Идеально, когда мебель в доме не из ДСП и МДФ, из которых выделяется формальдегид, а из настоящего дерева. Это дорого, зато такая мебель не нанесет вреда вашему здоровью и прослужит гораздо дольше. Если у вас дома есть мебель из ДСП, постарайтесь как можно чаще вытирать с нее пыль и проветривать помещение.

 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: