Восточные рецепты лечения щитовидной железы

21.07.2021 341 0.0 0
Восточные рецепты лечения щитовидной железы

Упражнение тибетских монахов

Вначале надо несколько раз спокойно вдохнуть и выдохнуть. Затем медленно поднять руки над собой, слегка раздвинув и согнув их в локтях. Представить, что руки — эго чаша, в которую наливается божественная энергия. Принимая её, надо просить Абсолют помочь избавиться от болезней, говоря примерно следующее: «Дай мне силу. Прошу помочь мне выздороветь». Когда чаша наполнится энергией, перевернуть её, выливая энергию на себя. При этом руки сгибаются в локтях ладонями к голове и образуют вокруг неё окружность. Правая ладонь опускается первой, левая её накрывает, замыкая энергию внутри круга.

Затем следует, начиная с верхней чакры сахасрары, произнести ментальный посыл в неё, сказав вслух или мысленно: «Гипофиз, ты руководишь всей гормональной системой. Я прошу тебя, я приказываю вылечить мою щитовидную железу» и наполнить гипофиз белым светом.

Затем сомкнутые руки переносятся на область «третьего» глаза перед лбом ладонями к лицу. Следует посыл в чакру аджну: «Сделай мой ум ясным, мою интуицию сильной!», и она наполняется синим цветом.



 

Далее руки переносятся в район щитовидной железы. Наполняя чакру вишудху, надо дать такой посыл: «Щитовидка, ты должна вырабатывать ровно столько гормонов, сколько нужно моему организму. Не больше, но и не меньше». Чакры следует наполнять энергией, выполняя раскачивающие движения руками: к телу — от тела, к телу — от тела, и так до полного наполнения чакры, которая имеет воронкообразную форму.

Подобным образом наполняем все остальные чакры: сердечную — зелёным цветом, солнечное сплетение — жёлтым, свадхистану — оранжевым и муладхару — красным. Заполняя красную чакру, следует хорошо втянуть живот, подтянуть анус и, сделаз выдох, задержать дыхание на три счёта. Потом одновременно со вдохом, развернув «змейку» кундалини, послать энергию наверх. Это отдача, как бы плата Абсолюту за то, что Он помогает выздороветь.

Весь цикл следует повторить 3–5 раз.

 

Упражнение кавказской йоги

1 часть. Плотно приставить большой палец под подбородок, остальные пальцы согнуть. Слегка надавив большим пальцем на мышцы под подбородком, начинайте водить языком вперёд и назад, повторяя это движение от 2,5 до 5 мин. Вы почувствуете пульсацию мышц под подбородком, где находится большой палец. Движению нужно помогать, следуя за ним большим пальцем и слегка надавливая, чтобы вызвать сокращение мышц.



 

2 часть. Затем наклоните голову так, чтобы подбородок коснулся груди, напрягите мышцы подбородка и шеи растягиванием рта в обе стороны и вниз. На шее должны выступить все мышцы и сухожилия. После этого поднимите голову и подбородок вверх, не снижая напряжения мышц, энергично растягивая их.

Описанное упражнение следует делать 2 раза в неделю по 5-10 мин. Вначале могут ощущаться боли в горле, шее и в области щитовидки. Их следует относить исключительно на счёт мышц, никогда ранее не подвергавшихся подобной нагрузке. Через несколько дней, когда вы достигнете контроля над мышцами, боли прекратятся.

Лучше начинать каждую из частей упражнения с 2,5 мин и постепенно довести до 5 мин.

 

Целебный массаж

На позвоночнике человека есть определённая зона, воздействуя на которую можно управлять работой щитовидной железы. Это так называемый гормональный горб, который (наподобие индикатора) показывает, как работает гормональная система. Очень полезными бывают постановка банок и массаж этой зоны с применением оливкового масла или масла зверобоя.

Иногда достаточно хорошего мануального и общего массажа этой области позвоночника, чтобы щитовидная железа уменьшилась до нормальных размеров без хирургического вмешательства и даже вообще без какого бы то ни было иного лечения.

Говоря о массаже, направленном на улучшение работы гормональных систем, хочу вспомнить один из секретов восточных гаремов. Это очень интересный массаж трёх точек, которые находятся на щитовидной железе. Его проводят с целью регулирования выделения гормонов, необходимых для поддержания состояния свежести и сексуальной привлекательности женщины.

На щитовидке справа и слева размещаются три акупунктурные точки. Они по очереди массировались очень лёгкими движениями. Это было как бы дотрагивание, лёгкое поглаживание.

Для такого массажа применялись масла растений, обладающих соответствующими цветовыми вибрациями.

Это лаванда, мелисса, розмарин, шалфей, цветущие в сине-голубом спектре, соответствующем спектру чакры вишудхи.

Женщина наносила одно из этих масел на указательный и большой пальцы правой руки и начинала очень легонько массировать нижние точки щитовидной железы, которые находятся над ключичной костью. При этом она давала очень чёткий ментальный указ-посыл. Например, не спать всю ночь, чувствовать себя свежей и бодрой. Это могла быть установка, скажем, на увеличение размера груди, на подготовку репродуктивной системы к зачатию, на повышение сексуальности. Или просто посыл на омоложение организма. Она полагала, что щитовидная железа безоговорочно её «слушается» и прекрасно управляет организмом, выделяя те гормоны, на которые ориентирует тот или иной приказ.

Массаж делался одновременно на двух симметричных точках с правой и левой стороны железы. Большим пальцем массировалась правая точка, а указательным — левая. На кончиках этих пальцев правой руки имеются выходы двух очень важных каналов, один из них — канал головы, то есть гипофизарная точка. Уже само соприкосновение этих точек с точками на щитовидной железе даёт определенное замыкание энергетических потоков.

Затем, перемещая пальцы вверх примерно на 1 см. последовательно массировалась вторая и третья пары точек па щитовидной железе.

Промассировав таким образом все три пары точек и приведя их в порядок, можно было выполнять упражнения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:железы, восточные, лечения, рецепты, щитовидной

Комментарии
avatar
Читайте также: