Утренняя гимнастика для малыша

04.07.2022 402 0.0 0
Утренняя гимнастика для малыша

У маленьких детей физическое и умственное развития тесно связаны. Во время занятия физкультурой в головной мозг поступают импульсы, которые стимулируют развитие центральной нервной системы. Поэтому важно тренировать не только память ребенка, но и мышцы. Гимнастика поможет малышу стать крепче и пластичнее. Она принесет пользу, если делать ее ежедневно и с удовольствием.

➭Утренняя гимнастика подготавливает организм ребенка к предстоящей дневной нагрузке. Ее следует проводить в виде игры, чтобы занятия быстро не наскучили малышу, желательно на свежем воздухе. Если вы занимаетесь с малышом в помещении, то предварительно проветрите его, а летом можно проводить занятия с открытым окном.

➭ Одежда для занятий должна быть изготовлена из натуральных, легких, гигроскопичных материалов, на ногах – удобная обувь или носки, а можно заниматься и босиком.

➭Упражнения должны быть простыми, чтобы ребенку не пришлось затрачивать много усилий для их освоения. Если движение сложно для малыша, он не сможет правильно его выполнить.

➭При выполнении гимнастического комплекса важно соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с ходьбы, далее переходят к упражнениям для плечевого пояса типа дыхательных, затем выполняют упражнения для мышц спины и живота, потом снова дыхательные упражнения, способствующие расширению грудной клетки. Затем необходим кратковременный бег или подпрыгивания (10–15 секунд). Заканчивать утреннюю гимнастику надо спокойной ходьбой.

➭Упражнения с большой нагрузкой (приседания, наклоны) повторяются не более 2–3 раз, а с меньшей нагрузкой (для плечевого пояса) – до 5–6 раз.

➭Необходимо добиваться правильного выполнения каждого упражнения, при ходьбе следить, чтобы ребенок держал спину прямо, расправив плечи, не опуская головы, свободно, без напряжения двигал руками и дышал через нос.

➭Хорошо, если утренняя гимнастика выполняется под музыку и вместе с родителями.

Выберите несколько упражнений из каждого раздела в зависимости от возраста вашего малыша и доступной ему степени сложности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: