Ученые нашли самое старое дерево планеты – сколько ему лет

28.04.2023 105 0.0 0
Ученые нашли самое старое дерево планеты – сколько ему лет
Диаметр его ствола достигает около 4 метров, а высота — 28 метров.

На юге Лос-Риоса (Чили) на краю оврага в лесу исследователи обнаружили дерево, которому может быть более 5000 лет и сейчас они ведут процесс признания его «самым старым на планете».

Об этом пишет Science Alert.

Диаметр его ствола составляет около 4 метров, а высота — 28 метров.  Этим гигантским деревом оказался патагонский кипарис, его уже прозвали «Прадедом» и он не только может получить титул «самого старого» в мире, но еще и помочь ученым понять, как Земля адаптировалась к изменениям климата.

Ученый Антонио Лара говорит, что этот кипарис является уникальным «выжившим деревом» и в последнее время он стал популярной достопримечательностью, все больше туристов отправляются на его поиски, чтобы сделать фото на память. Местным властям даже пришлось увеличить количество смотрителей парка и ограничить доступ к огромному дереву.

В 2020 году исследователи взяли у «Прадеда» образец, используя на тот момент самый длинный ручной бур, но до центра ствола они так и не смогли добраться. Предварительные подсчеты показали, что образцу около 2400 лет. Затем ученые использовали прогностическую модель, чтобы рассчитать полный возраст кипариса. И 80 процентов всех возможных траекторий указывают на то, что гигантскому дереву более 5000 лет.

«Курсор» писал ранее, что в штате Юта (США) находится древний и массивный лес Пандо, который стремительно деградирует. И как говорят эксперты, происходит это по вине людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: