Программирование для начинающих: выбор языка

26.10.2022 353 0.0 0
Программирование для начинающих: выбор языка
Планируя начать карьеру веб-разработчика, первым делом человек должен определиться, какой язык программирования он будет изучать. Именно от этого выбора будет зависеть то, насколько успешным будет обучение.    

Фронтенд, бэкенд и фулстек

В зависимости от того, чем конкретно собирается заниматься ученик, можно определить наиболее полезный язык. Основных направлений в веб-разработке два:
  1. Фронтенд.
  2. Бэкенд.
Фронтенд включает в себя все, что отображается в браузере. Программисту, чтобы освоить front end с нуля, необходимо знать HTML и CSS разметку,  а также язык Java Script.

Бэкенд – это все то, что скрыто от глаз пользователя. Для работы с внутренней архитектурой нужны знания посолиднее. Здесь используются языки Java Script, Python, Java, Go. Также понадобится изучить язык запросов SQL. Это базовые требования, для перехода на более продвинутый уровень необходимо изучить фреймворки, для каждого языка и задачи они отличаются.

Разработчиков, которые умеют работать в обоих направлениях, называют фулстек. Такие специалисты наиболее ценные, поскольку их можно привлечь на любом этапе работы.

Выбор языка программирования

Как можно сделать вывод из вышесказанного, наиболее универсальным языком является Java Script. Поэтому, если нет цели выучить какое-то определенное направление, требующее специализированных знаний, опытные разработчики рекомендуют остановиться именно на нем. Также начинающим часто рекомендуют изучать курсы python онлайн, это достаточно простой язык.
Программирование для начинающих: выбор языка

Самая распространенная ошибка новичка – хвататься за все и сразу. В итоге большинству так и не удается что-то выучить на приемлемом уровне. Потому нужно выбрать для себя один язык и сосредоточиться на нем, а дополнительные знания осваивать уже по мере необходимости.

Преимущества Java Script

Самым разумным решением станет изучение Java Script. В пользу этого языка можно перечислить его преимущества:
  1. Его используют и фронтендеры, и бэкендеры. Полученные знания пригодятся на всех уровнях.
  2. Благодаря востребованности языка, на рынке труда всегда есть много вакансий.
  3. Код на Java Script универсален, он будет работать в любой ОС и браузере.
  4. Для работы подойдет любая IDE, дополнительные программы не нужны.
  5. Результат будет виден сразу, что позволяет быстро исправлять ошибки, больше практиковаться и в целом стимулирует желание учиться.
Java Script станет отличным выбором для начинающего разработчика, на базе которого можно будет в будущем развиваться в любом выбранном направлении.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:front end с нуля, Программирование, курсы python

Комментарии
avatar
Читайте также: