Продукты, которые нельзя использовать в уходе за лицом

03.02.2020 423 0.0 0
Продукты, которые нельзя использовать в уходе за лицом
Какие продукты из домашних рецептов красоты могут только навредить вашему облику?

Многие девушки активно используют в уходе за собой народные рецепты. И некоторые из них действительно работают. Однако в использовании подобных рецептов стоит быть осторожными. Ведь они могут не только не помочь, но даже значительно ухудшить ситуацию с лицом. Использование отдельных продуктов для ухода за лицом опасно для здоровья и красоты кожи.

Редакция Dailystars собрала продукты, которые не стоит использовать для ухода за лицом.
Использование кофе в качестве скраба является хорошим решением. Кофейные скрабы считаются эффективными и полезными для кожи лица. Но если вы просто берете со своей утренней чашки гущу и трете ею кожный покров, это совершенно неправильное решение. Подобное «агрессивное» скрабирование не даст должного эффекта. Мертвые частички кожи оно, конечно, позволит убрать. Но вместе с тем, может повредить защитный слой кожи, сделать ее более сухой и разнести воспаление по всему лицу. Для такого домашнего скраба стоит использовать кофе очень мелкого помола и добавлять к нему натуральные масла (например, оливковое) для смягчения.


Зубная паста

Последнее время стало популярным использовать зубную пасту для борьбы с воспалениями и пигментными пятнами. Однако на самом деле, зубная паста в этом случае не только бессильна, но еще и вредна. В ее составе содержаться компоненты, которые провоцируют раздражение кожного покрова. В последующие разы, когда вы будете в очередной раз пытаться избавиться от прыщика с помощью зубной пасты, помните, что вы можете получить химический ожог. Также, неминуемо останется след от акне и прыщика. Безусловно, среди составляющих зубной пасты, есть вещества, которые успокаивают и охлаждают место воспаления. Но это лишь временное действие.

Пищевая сода

Соду также часто используют в домашних условиях в качестве скраба. Он имеет жесткую, мелкую структуру, которая, как думают многие девушки, способна справиться с ороговевшими частичками и ненавистными черными точками. Однако прежде чем использовать соду, стоит разобраться, что же она собой представляет.

Главный аспект, которые стоит отметить сразу: pH соды и кожи кардинально отличаются. Если у последней он составляет приблизительно 4,5 до 5,5, то у соды – около 9. Потому она способна разрушить верхний слой кожного покрова и буквально высушить его. Это, в свою очередь, приведет к ряду других проблем. Кроме того, скрабы, в составе которых есть сода, наоборот стимулируют процесс старения кожи и буквально вытягивают из нее всю влагу.

Сахар

Сахар также относится к продуктам, которые используются в роли скрабов. Однако сахарный пилинг полезен и хорош далеко не для всего. Если говорить о скрабировании тела или кожи головы с помощью такого средства, то здесь вопросов нет. Но лучше не использовать его для лица. Сахар можно применять в тандеме с маслом или же медом для губ, но не более того. Даже для кожного покрова тела, частицы сахара можно назвать довольно грубыми. Из отрицательных сторон этого продукта также стоит отметить, что он вытягивает влагу. Поэтому его использование в уходе за собой довольно сомнительно.

Лимон

Используя лимон, многие представительницы прекрасного пола пытаются вывести пигментные пятна и различные шрамы на лице. С этим продуктом есть также много вопросов. Его уровень pH, в сравнении с той же содой, составляет всего 2. Потому он очень кислый для кожного покрова. Если использовать его в качестве «отбеливателя» для кожи, то нужно понимать, что вместе с пигментными пятнами он может удалить и защитный слой. А неприятными последствиями этого могут стать солнечные ожоги, сильные раздражения и даже волдыри. Поэтому лучше добавляйте лимон просто в чай и не мучайте свою кожу.


Перекись

Перекись водорода известна своими положительными свойствами. Прежде всего, это хорошее средство антисептики, которое хорошо помогает в случае ожогов, порезов. Если же вы хотите использовать перекись водорода в уходе за собой, то заведомо ошибочное решение. Потому что это вещество способно вызвать такие отрицательные последствия как жжение и сухость. К тому же, перекись сведет к минимуму способность кожи к регенерации.
Аватар gusti_vit
Журналист/foxsovet

Теги:Лицом, продукты, нельзя, использовать, которые, За, уходе

Комментарии
avatar
Читайте также: