Прислушайтесь, если не хотите подхватить грибок: какие мочалки для душа вредят здоровью

10.04.2023 259 0.0 0
Прислушайтесь, если не хотите подхватить грибок: какие мочалки для душа вредят здоровью
Каждому из нас важно следить за своей гигиеной, а также тем, какие средства мы используем для этого. К примеру, мочалки для душа. Их нужно регулярно менять, а от некоторых вовсе отказаться. В обратном случае это может не на шутку ударить по здоровью.

Дерматолог, доктор медицинских наук Мелисса Пилианг отметила, что мочалки имеют множество трещин и пор, а при их использовании омертвевшие клетки кожи словно застревают там. Таким образом и развиваются бактерии.

Вы используете их во влажной среде, а потом оставляете в душе, где тоже постоянно влажная среда. Они никогда полностью не высыхают, поэтому мочалка - прекрасная среда для размножения бактерий", - добавила она.

Грибок может вызвать кожные инфекции, поэтому очень важно следить за состоянием губки и регулярно её менять. По рекомендациям, делать это нужно раз в полгода.

Также актуальный вопрос в том, из какого материала мочалку лучше купить. Часто пользуются махровыми, но при контакте с водой хлопок разрушается, а кожа даже может повредиться из-за такой ткани. Более того, такую мочалку сложно очистить, так как чистицы кожи остаются в волокнах.

Еще есть мочалки из синтетических материалов, они стойкие к пятнам и не мнутся. Также такой материал не впитывает воду и не регулирует температуру, из-за чего тоже могут развиться бактерии.

У бамбуковых мочалок есть недостатки. Они жестче других, поэтому могут повредить кожу, однако её можно стирать и обрабатывать от микробов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: