Почему начинается мастит и как его избежать?

31.05.2020 318 0.0 0
Почему начинается мастит и как его избежать?
Мастит, или грудница, – воспаление молочной железы, развивающееся у матери в период кормления ребенка. Чаще это заболевание возникает у молодых женщин после первых родов. Причина мастита – микробы, попадающие в железу чаще всего через трещины на сосках или околососковых кружках. Молодая мать нередко неумело прикладывает ребенка к груди, в результате сосок легко получает повреждение. Особенно затруднено кормление, если у женщины соски плоские или втянутые. Не дожидаясь появления мастита, нужно проводить его профилактику.

• При неправильной форме сосков с первых месяцев беременности следует оттягивать соски, обтирать их жестким полотенцем, соблюдать правила личной гигиены.

• При кормлении надо стараться, чтобы ребенок обязательно захватывал не только сосок, но и большую часть околососкового кружка.

• Поскольку развитию мастита способствует застой молока в грудной железе, после каждого кормления необходимо сцеживать оставшееся молоко [7] .
Для лечения трещин на сосках можно применять 1–4%-ный спиртовой раствор бриллиантового зеленого, 0,2%-ную фурацилиновую мазь, мазь каланхоэ, 2%-ный раствор хлорофилипта в масле, настойку календулы .

Если, несмотря на лечение, трещины не заживают, временно (на 1–3 дня) нужно отлучить ребенка от груди и кормить его сцеженным молоком.

Первыми симптомами начинающегося мастита являются повышение температуры до 39 °С и выше (часто с ознобом ), боль и напряжение молочной железы . Кожа над воспаленным участком краснеет и лоснится. При появлении перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу.

Если врач долго не приходит, лечение следует начать самим, так как мастит развивается очень быстро.

Часто первые признаки обнаруживаются вечером или ночью, а лечение начинают только с приходом врача утром или днем. Несвоевременно начатое лечение может привести к нагноению в молочной железе.

При высокой температуре необходимо принять жаропонижающее ( аспирин, анальгин и др.) и начать антибиотикотерапию, лучше – синтетическими пенициллинами ( оксациллин, метициллин, ампициллин – по 1 г 4 раза в сутки). Лечение этими препаратами следует продолжать 7-10 дней.

При затвердении в молочной железе , покраснении, болезненности, повышении температуры необходима фиксация приподнятой груди (кормление и сцеживание могут продолжаться).

После устранения застоя молока в молочной железе к ней необходимо прикладывать холод. Целесообразно также ограничить потребление жидкости.

При нагноении показано срочное хирургическое вмешательство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:почему, мастит, избежать?, Как, начинается, его

Комментарии
avatar
Читайте также: