Основное распределение продуктов в течение дня. Цель – ПОХУДЕНИЕ

25.01.2022 470 0.0 0
Основное распределение продуктов в течение дня. Цель – ПОХУДЕНИЕ
Углеводы

1. Сложные углеводы вы употребляете на завтрак и обед. К ним относятся: каши, любые цельнозерновые крупы (все крупы замачивать); макароны твердых сортов; хлебобулочные изделия (хлебцы); бобовые (все бобовые предварительно замачивать на ночь).

2. Простые углеводы в виде натуральных сиропов и пекмезов, мед, ВСЕ ВИДЫ САХАРОВ (кокосовый, нерафинированный тростниковый) употребляете до 12 часов.

3. Простые углеводы в виде фруктов, таких как банан, виноград, хурма, арбуз, дыня, употребляйте за завтраком (пациенты с инсулинорезистентностью и гипотиреозом, АИТ исключают из своего рациона фрукты с высоким ГИ).

4. Фрукты с низким гликемическим индексом (цитрусовые, абрикосы, персики, сливы, яблоки, груши, гранат, маракуйя) и ягоды можно есть до 14–15 часов.

5. Сухофрукты употребляете на завтрак и первый перекус.

6. Овощи (любые некрахмалистые) употребляете в любой прием пищи. Овощей должно быть очень много в рационе. Овощи не учитываем в размере порции.

7. Овощи с высоким гликемическим индексом (тыква, картофель и свекла, морковь) едим последний раз на обед. Картофель – до двух раз в неделю, отварной в «мундире» или запеченный, порция не более 150 г.


Жиры и белки

1. Орехи употребляете до 15 часов.

2. Растительные масла и авокадо – без ограничений по времени.

3. Маслами заправляем ВСЕГДА обеденные и вечерние салаты или овощи (после приготовления, непосредственно перед употреблением), льняное – после завтрака.

4. Молочнокислую продукцию употребляете до 17–18 часов, включая использование в соусах, маринадах и начинках.

5. Белковую пищу (мясо/рыба/морепродукты) употребляем преимущественно на обед и ужин.

6. Льняное масло пить только после завтрака, а не натощак, одну столовую ложку при отсутствии противопоказаний.

7. Рыбий жир пить курсами по 2–3 месяца с перерывом между ними месяц. Принимать в жидком виде или в капсулах, после завтрака.


ВНИМАНИЕ! Если вы пьете таблетки натощак, старайтесь запивать большим количеством воды – минимум один стакан.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: