Общие сведения об крыжовнике

13.02.2021 281 0.0 0
Общие сведения об крыжовнике
Его недаром называют «северным виноградом», ибо по своим лечебным свойствам и полезности он ни в чем винограду не уступает, разве что во вкусовых качествах. Крыжовник был известен на Руси еще в ХI веке! В царских садах в ХII–ХIV веках его выращивали в Москве в больших количествах. Ягода эта была столь популярна, что были заложены специальные плантации, на месте которых сейчас расположены Берсеневская набережная и Берсеневский переулок. В их названиях сохранилось старинное название ягод крыжовника – «берсень». И только в ХVI веке крыжовник стали разводить сначала в Европе, а потом спустя еще два века в Северной Америке. Так что крыжовник – истинно русская ягода.

Многие крыжовник недооценивают и считают его чуть ли не бросовой ягодой. А зря. Это просто кладезь всевозможных витаминов. Кроме того, ягоды крыжовника обладают ярко выраженным желчегонным и мочегонным свойствами. Его применяют при болях и резях в желудке, при поносах и запорах, так как он нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Полезен крыжовник при туберкулезе и после тяжелых заболеваний. Кроме того, это попросту вкусная ягода. Крыжовник полезен всем, и противопоказаний к его употреблению нет. Достоинствами крыжовника являются его неприхотливость, выносливость, скороплодность, урожайность, долговечность.

Он хорошо растет практически во всех областях, в том числе и на Северо-Западе. В отличие от черной смородины, некоторые сорта крыжовника менее зимостойкие, и приросты текущего года, то есть молодые концы веток, могут вымерзать до уровня снежного покрова при температурах ниже 33 °C мороза, хотя крона крыжовника обычно выдерживает морозы до 40 °C. Неблагоприятны и зимние оттепели с последующими морозами без снега. Корни могут подмерзать в таких условиях уже при температуре ниже 3–5 °C мороза. Обычно же корневая система способна выдерживать до 20 °C мороза. Цветочные почки, как и у черной смородины, выносят сильные морозы – до –35 °C – без повреждения, бутоны – только –6, цветки – только –3, а молодые завязи – всего –2 °C. Так что при сильных весенних заморозках весь урожай можно потерять.

Иногда крыжовник мульчируют осенью, чтобы уберечь его корневую систему от гибели в морозные бесснежные зимы, а также против зимующих под кустами вредителей. Но весной мульчу обязательно надо от куста отгрести, во-первых, чтобы в слое мульчи не образовались дополнительные корни, которые следующей зимой все равно погибнут, а растение напрасно израсходует на них силы, а во-вторых, чтобы погибли зимовавшие под кустом вредители.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:об, сведения, общие, крыжовнике

Комментарии
avatar
Читайте также: