Немного о кофе

15.12.2021 283 0.0 0
Немного о кофе
Навряд ли найдется такой человек, который не пробовал такого замечательного напитка, как кофе. Но вопрос состоит в том, полезен ли кофе. Ведь всем прекрасно известно, что кофе придает силы, и все это за счет особого вещества, содержащегося в нем, – кофеина.

Кофеин оказывает возбуждающее действие на всю нервную систему, благодаря чему пропадает сонливость и вялость, улучшается работоспособность, способность усваивать информацию. Но кофеин обладает способностью вымывать из организма многие микроэлементы: магний, калий, натрий и особенно кальций. Кроме этого, кофе препятствует всасыванию кальция в кишечнике. Недостаток кальция может серьезно сказаться на состоянии наших костей – они становятся более хрупкими, за счет чего увеличивается частота переломов. Поэтому, если вы так любите кофе, не забывайте восполнять запас микроэлементов с помощью витаминов или богатых ими продуктов питания.

Кроме кофеина, в кофе содержится большое количество других веществ – природные кислоты, вкусовые и ароматические вещества, которые также оказывают определенное воздействие на организм. Количественное содержание этих веществ в кофе зависит от его сорта, обжарки и концентрации. Кофе усиливает выделение желудочного сока, в результате чего происходит усиленное переваривание пищи. Но необходимо отметить, учитывая данное свойство, что при гиперсекреторных гастритах и язвенной болезни употреблять кофе не рекомендуется.

При таких заболеваниях кофе можно заменить альтернативными напитками, например ячменным кофе, либо разбавлять кофе молоком с добавлением сахара. Последние действия уменьшают способность кофе усиливать выработку желудочного сока. При гастритах с пониженной кислотностью, кофе, наоборот, показан. Но всегда надо знать меру в употреблении кофе!

Многочисленные эксперименты показали, что регулярное употребление кофе снижает риск развития онкологических заболеваний кишечника. Также кофе увеличивает усвояемость сахаров из продуктов питания.

При заболеваниях щитовидной железы необходимо употреблять кофе с осторожностью, так как кофе обладает способностью угнетать выработку гормонов этой железой.

При повышенной возбудимости не следует часто употреблять кофе, тем более не следует употреблять кофе перед сном, так как может возникнуть бессонница. Для того чтобы кофе не влиял на ваш сон, необходимо его употреблять в последний раз за 5–6 ч до сна.

Кофе неблагоприятно сказывается на работе сердца – это связано с веществами, содержащимися в кофе, которые увеличивают содержание в крови вредных фракций холестерина, которые отвечают за развитие атеросклероза. Эти вещества можно удалить из кофе при помощи фильтрации. Но с фильтрацией, помимо вредных веществ, удаляется часть полезных. Кофе нельзя употреблять при лечении сердечными препаратами, а также при гипертонической болезни, так как вызывает спазм сосудов.

При употреблении кофе во время беременности оно очень хорошо проникает через плаценту, также попадает и в грудное молоко. Следовательно, от кофе в этот период жизни лучше всего воздержаться.

Спортсменам не рекомендуется употреблять кофе перед тренировками.

В последнее время появился кофе, который не содержит кофеина. Удаление кофеина из кофе достигается обработкой кофе специальными химическими веществами, которые еще до конца не изучены. Ряд исследований доказывает, что эти вещества намного опаснее, чем сам кофеин.

Если вы настолько любите кофе и не можете от него отказаться, то лучше всего отдайте предпочтение натуральному кофе.

Растворимый кофе хуже, так как он наиболее часто изготавливается из самых дешевых сортов кофе, кроме этого, обжарка, применяющаяся для изготовления растворимого кофе, далеко не безопасна. Кроме этого, в растворимом кофе содержится большее количество кофеина.

Наиболее оптимальное количество кофе в сутки – 2 чашки, но при условии, если вы здоровы и не имеете никаких заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: