Можно ли использовать золу в качестве калийного удобрения

15.09.2019 535 0.0 0
Можно ли использовать золу в качестве калийного удобрения
Золу можно использовать в качестве калийного удобрения. В ней содержится ряд питательных веществ (известь, фосфор, микроэлементы – бор, марганец и другие), но больше всего калия. При внесении золы несколько уменьшается кислотность почвы, увеличивается содержание в ней фосфора, бора и марганца.

В золе торфа и горючих сланцев много извести, но мало калия. Поэтому эту золу используют только как известковое удобрение.

В золе каменного угля калий, фосфор и известь содержатся в очень малых количествах. Ее можно применять в качестве удобрения, но лишь изредка.

Самая полезная для растений – древесная зола. Содержание элементов питания в ней зависит от породы деревьев. Зола деревьев лиственных пород содержит больше питательных веществ, чем зола хвойных. Зола молодых деревьев, особенно веток (хвороста), богаче питательными веществами, чем зола старых (крупных) деревьев.

Наиболее эффективно применять древесную золу под малину, смородину, землянику и виноград.

Древесная зола – очень ценное калийное удобрение, так как в ее составе нет хлора. При посадке растений такую золу вносят в более высоких дозах, чем хлористый калий.

Под высаженные растения золу можно вносить в любое время – и осенью и весной. Используют это удобрение и для подкормок.

Золу нельзя смешивать с аммиачными азотными удобрениями задолго до внесения в почву, чтобы не вызвать потери аммиака. К суперфосфату ее можно добавлять, но не более 8 % от веса суперфосфата, иначе его свойства ухудшатся.

С другими фосфорными удобрениями золу смешивать не следует.

В компост золу можно добавлять вместо извести: древесную – в количестве 3–4 % от веса компостируемого материала, торфяную – 5–6 %.

При хранении золы необходимо следить за тем, чтобы в нее не попадала дождевая или снеговая вода. Вода вымывает из золы питательные вещества (в первую очередь калий).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Ли, удобрения, качестве, использовать, калийного, золу, можно

Комментарии
avatar
Читайте также: