Мяч — полезный товар для детей

08.05.2020 461 0.0 0
Мяч — полезный товар для детей
Мяч остается одной из самых любимых игрушек детей. Причем он подойдет для любого возраста: и для новорожденных, и для школьников. Игры с мячом дарят ребенку заряд бодрости, позитива и хорошее настроение.
 

В чем польза?

Играть мячом может и мальчик, и девочка. Можно играть самому или в большой компании, благо игр с ним существует очень много.

Приобретайте мяч с учетом возрастных особенностей вашего чада. Так, для младенца, который еще не умеет ходить, подойдет небольшой мячик. Он будет развивать его тактильные ощущения, моторику, мобильность.

В возрасте от года до 3 лет, когда ребенок уже ходит, можно приобрести более большой шар. Он может бросать его в воздух, кидать в стену, пинать его. Малыш может играть с мячом и в воде.

Если ребенок старше 3 лет, то можно покупать ему любой спортивный мяч, например волейбольный или футбольный. Ребенок может с ним играть в подвижные игры, использовать не только дома, но и во дворе.
Мяч — полезный товар для детей

Какие виды существуют?

  • Фитбол
Это полезная игрушка для ребенка в любом возрасте. Она помогает поддерживать позвоночник, физическое и интеллектуальное развитие ребенка. Польза его очень велика. Он тренирует вестибулярный аппарат, мышцы живота, укрепляет позвоночник, нервную систему и многое другое.
 
  • Игровой мяч
Такие мячи — это активный отдых и первые шаги к спорту. Они помогают развитию моторики и координации движений.
 
  • Спортивный мяч
Предназначен для занятий спортом. Приобретается в зависимости от того, каким видом спорта занимается ребенок.
 
  • Мячи-прыгуны
Это большие шары, которые имеют хвостики, рожки, ручки, за которые ребенок держится во время упражнений.

Также могут быть массажные мячи с пупырышками и мячики для сухого бассейна.
 

На что обратить внимание

  • При покупке следует посмотреть, из какого материала он изготовлен. Если материал плохого качества, то игрушку лучше не брать.
  • Поверхность должна быть гладкой. Если она пористая, то будет легко впитывать в себя грязь и пот и станет липкой.
  • Должен выдерживать большие нагрузки.
  • Прочность — важное качество. Поэтому нужно узнать, какую нагрузку он может выдержать.
  • Гипоаллергенность также надо учитывать.
  • Швы должны быть гладкими.
  • Цвет должен быть ярким, но не ядовитым. Иначе он будет утомлять глаза.

Подвижные игры

Ребенок может играть в разные подвижные игры с мячом. Наиболее популярны у малышей: откидывать шар и ловить; подкидывать мяч, хлопать в ладоши и ловить; ударять о землю и ловить обеими руками; ударять о стену и ловить обеими руками. Также популярна такая игра, как лови-бросай, когда мяч бросается по кругу.

Можно поиграть в игру с перекидыванием мяча по кругу. Причем с одной стороны его перекидывают по часовой стрелке, а одновременно с другой стороны — против часовой стрелки.
 

Мячи-прыгуны

Скажем еще несколько слов о мячах-прыгунах. Эта игрушка приносит огромную пользу. Любые упражнения с фитболом оказывают положительное влияние на физическое развитие.

Современные дети много времени проводят за компьютером, поэтому им просто необходима такая игрушка.

Впервые данные мячи использовались для людей с ДЦП и показали отличные результаты. Такой надувной тренажер может использоваться и для здоровых детей. Принцип действия схож с верховой ездой.

Мяч-прыгун приносит неоценимую пользу позвоночнику. Формируется правильная осанка. Также повышается эластичность мышц и связок. Улучшается координация.

Прыгуны помогают избавиться от стресса.

Таким образом, мяч-прыгун, да и любой другой мяч — это прекрасная игрушка для ребенка, которая развивает его физические и интеллектуальные качества.
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/foxsovet

Теги:товар для детей, игрушка для ребенка, мяч

Комментарии
avatar
Читайте также: