Меняйте поведение при возникновении напряженности

17.09.2019 460 0.0 0
Меняйте поведение при возникновении напряженности
Используйте неординарный подход
Согласно существующим теориям личности, мы способны до определенной степени уходить от стереотипов или шаблонных подходов, к которым нас грозятся вернуть некоторые тесты. Человеческое существо сложнее, многограннее и гибче любого тестового результата. Если у вас правильный настрой, вы прислушиваетесь к обратной связи и думаете о потребностях и реакциях других людей, то сможете изменить свое поведение. В определенном смысле, данный процесс описывает то, как мы учимся: не просто повторяем действия и модели поведения, а адаптируем их с учетом обратной связи.

Исходите из предположения, что ваше поведение более гибкое, чем любые предпочтения. Вы знаете: это правда. Можно быть очаровательным, дипломатичным, поддерживать светские беседы, даже если ненавидите все это. Когда есть должная мотивация, вы способны демонстрировать модели поведения, выходящие за пределы привычного диапазона.

Не всем это под силу, не каждый способен проявлять гибкость. Если вы – не редкий хамелеон, то можете выходить за пределы своего диапазона лишь незначительно. Например, если вы – человек, привыкший руководствоваться правилами, ориентироваться на процессы и действовать по инструкции, будет сложно перенять подход, игнорирующий детали. Однако возможно назначить «заместителей», которые выполнят работу за вас. Если имеется документ, который должен быть на 100 % точным, а вы – не лучший корректор, найдите кого-то более подходящего. Если вам необходимо сообщить о чем-то дипломатично, то либо отрепетируйте слова (см. главу 24), либо отыщите человека, обладающего необходимыми навыками и чутко реагирующего на людей – в отличие от вас (см. главу 40).

Отвергайте негативные сценарии
Авторы книги «The Power Of Resilience» (издательство McGraw-Hill, 2004 г.) Роберт Брукс и Сэм Голдштейн пишут о психологически устойчивом настрое и негативных сценариях. Следовать негативному сценарию – значит раз за разом повторять одни и те же контрпродуктивные действия и модели поведения (например, «Я не собираюсь заниматься саморекламой – если начальница не может сказать, что я хорошо справляюсь с работой, она должна сама это выяснить!»).

Негативные сценарии могут прокручиваться безостановочно, наподобие постоянно работающего автосуфлера, даже когда у вас есть силы осуществить перемены к лучшему. По предположению Брукса и Голдштейна, основной шаг по направлению к психологической устойчивости – осознание того факта, что мы сами – авторы своей жизни, способные менять ее сценарии. Они утверждают: психологически устойчивые индивиды – те, у которых имеется набор предположений или подходов, влияющих на поведение и развиваемые ими навыки; при этом негативные сценарии препятствуют данному процессу.

Взгляните на собственные негативные сценарии. Они, как правило, появляются в форме ваших «правил» того, как надо делать дела («если хотите сделать что-то хорошо, сделайте это сами») или как устроен мир («важно не то, что ты знаешь, а то, кого ты знаешь»). Они проскакивают как рутинные остроумные и довольно циничные замечания о начальстве, бюрократии и заказчиках («школа была бы хорошим местом, если бы туда не ходили ученики… и персонал»). Проблема заключается в том, что повторяемые негативные утверждения – способ сказать самому себе, что ничего нельзя изменить.

Говорите спокойно
Одна из причин избегания острых ситуаций в том, что мы убеждены, будто можем выразить свои истинные чувства или мысли только на языке конфликта (см. главу 23).

Когда обстоятельства складываются не в вашу пользу, необходимо найти правильный язык, чтобы с ними справиться. Если для вас единственный способ говорить о проблемах – это жаловаться на них, удастся добиться лишь того, что причитается жалобщику. Аналогичным образом, если добиться продвижения вперед вы можете, лишь критикуя коллегу, результаты будут ограничены данным процессом.

Спокойный язык требует от вас умения слушать. Слушание не сводится только к восприятию, оно способствует выработке реакции. Прислушивайтесь к внутреннему диалогу и внимательнее всего – к молниеносным выводам, которые вызывают у вас чувство вины или панику. Прислушивайтесь к словам, прежде чем их произносить, подбирайте спокойные выражения.

Спокойный язык – это не только размеренная речь, но и нейтральная терминология. Так что если кто-то говорит о катастрофе, посмотрите на то, что еще работает (см. главу 3). Если слышите, как нечто именуется ошибкой или как кого-то клеймят и обвиняют, начните с рассмотрения того, что произошло на самом деле.

Не принимайте идею, будто вы ограничены собственной личностью. Клише «Нельзя научить старую собаку новым трюкам» опровергается каждый день. Как показано в главе 7, даже самые травмированные индивиды могут восстановить уверенность в себе. В процессе эволюции человеческие существа приобрели способность к адаптации, поэтому могут проживать в средах, значительно варьирующихся по климатическим, культурным, политическим и экономическим условиям. У нас получается приспосабливать наше поведение и подходы таким образом, чтобы они были эффективными.

Поэтому заявление: «Таков я есть, принимайте меня или уходите» – идет вразрез с реальным положением вещей. На самом деле оно равносильно словам: «Я отказываюсь прислушиваться к собственным инстинктам», равносильно отрицанию ваших фундаментальных способностей наблюдать и изменяться. В мире, где радикальные перемены являются доминирующей характеристикой технологического и системного развития, это звучит как признание: «Я перестал слушать». Принимая во внимание истощение сил, это можно расценивать как понятную реакцию, однако под влиянием подобного настроя люди быстро останавливаются в своем развитии и выглядят… бесполезными.

Осваивайте новые модели поведения. Опробуйте их подобно тому, как меряют новую одежду. Что-то подойдет, другое – нет. Экспериментируйте не в критических условиях, а в привычных, спокойных ситуациях.

Приспосабливаясь, следите за внутренним диалогом, подсказывающим, что нечто невозможно, – и остерегайтесь негативных сценариев.

При этом вырабатывайте спокойный язык. Он прекрасно модифицирует поведение благодаря тому, что не способствует замедлению процесса реагирования, не требует критически оценить ситуацию и отделить факты от чувств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:напряженности, при, возникновении, Меняйте, поведение

Комментарии
avatar
Читайте также: