Какие семейные развлечения подойдут для развития логики у ребёнка?

31.10.2021 288 0.0 0
Какие семейные развлечения подойдут для развития логики у ребёнка?
Каждая трудная ситуация требует работы логики, размышлений, правильного понимания, в результате это приводит к решению любого сложного вопроса. Благодаря правильному логическому мышлению в обучении будет легче. Делать сравнение, обобщение, анализ, умозаключение этому нужно учить ребёнка уже с раннего детства, например, в форме различных игр.

Диалоговое чтение

Это чтение где взрослый читает вслух останавливаясь, говоря с ребёнком о прочитанном. Мотивируя на рассуждение задавать вопросы как могло быть, как бы поступил он, на месте главного героя. Данный вид чтения учит анализировать, а также способствует усидчивости и внимательности. Подходит такое занятие от трёх лет.

Фантазированное чтение

Совместное чтение любимой книги с придумыванием новой концовки. Когда выходишь за рамки написанного в книге, в основе присутствует развитие мышления в том числе и логическое. Для дошкольников и младших школьников.

Игра «Найди сходства или отличия»

Интересные задания из детских развивающих книг. Задания состоят в том, что на одинаковых, как кажется на первый взгляд картинках нужно найти определённое количество отличий.

Происходит развитие внимательности, логики. А для того, чтобы развивать у ребёнка способность сочетать нужно попросить его собирать в разные группы отличия по признакам. Игра от 3 лет.

Игра «Кто что любит?»

Используются такие материалы как: карточки с изображениями животных и еды для них. Перед ребёнком раскладываются карточки с животными и отдельно в другой стороне с едой для них, предлагается накормить всех животных. Темы карточек можно и нужно менять, подбирая пару по разным отличиям. Игра для детей трёхлетнего возраста.

Стратегические игры

Настольные игры развивают логику, происходит более близкий контакт между детьми и взрослыми, снимается напряжение после рабочего дня и просто считается хорошим занятием в кругу семьи. И также можно создать собственную игру-стратегию. Придумывая ход игры, думая о том, какие нужны будут предметы, сам объясняет правила игры, в ребёнке развиваются сразу все приёмы логичности. А также растёт оценка самого себя. Игра для младших и средних школьников.

Подобные развивающие развлечения на логику не только способны развитию мышления ребёнка, но и станет особенным времяпровождением в семейном кругу.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: