Какие причины вызывают сахарный диабет 2-го типа?

03.08.2020 1031 2.0 0
Какие причины вызывают сахарный диабет 2-го типа?
Причин, которые вызывают сахарный диабет 2-го типа, очень много. К таковым относятся: наследственный фактор, возраст, этнический фактор, повышенная масса тела, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы , курение, злоупотребление алкоголем и другие. Все эти факторы рассмотрены подробно в вопросах № 35–59.

Передается ли сахарный диабет 2-го типа по наследству?

Наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к ней.

Это означает, что дети, у которых родители болеют сахарным диабетом 2-го типа, не обречены болеть этой болезнью. Диабета можно избежать, если проводить целенаправленную профилактику этого заболевания с подросткового возраста.

Наличие сахарного диабета 2-го типа у одного из родителей или ближайших родственников повышает вероятность заболеть диабетом, по данным из разных источников, на 30–80 %. Если диабетом болен отец, то риск у ребенка меньший, если больна мать, то больший. Если больны оба родителя, то вероятность появления в будущем диабета у их ребенка составляет 60–100 %. Сама болезнь обычно развивается (если не предпринимать никаких мер по профилактике) после 40 лет.

Увеличивается ли с возрастом вероятность заболевания сахарным диабетом 2-го типа?

Вероятность заболеть диабетом увеличивается начиная с 40 лет. В возрастной группе от 40 до 60 лет распространенность диабета составляет не более 7 %, в группе 60–65 лет диабет встречается у 10 %, а старше 65 лет – количество диабетиков достигает 20 %.

Может ли возникнуть у детей и подростков сахарный диабет 2-го типа?

Да, может. В настоящее время этот вид диабета получает все большее распространение у детей и подростков. В некоторых районах США и Европы этот тип диабета уже превысил заболеваемость диабетом 1-го типа .
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:причины, диабет, 2-го, какие, типа?, вызывают, сахарный

Комментарии
avatar
Читайте также: