Какая диета самая эффективная при сахарном диабете 2-го типа на фоне ожирения?

23.09.2020 315 0.0 0
Какая диета самая эффективная при сахарном диабете 2-го типа на фоне ожирения?
В настоящее время наиболее эффективной диетой при сахарном диабете 2-го типа на фоне ожирения считается так называемая диета LGL (Low Glycemic Load diet), что переводится с английского как «диета с низкой гликемической нагрузкой». В основе этой диеты лежат отказ от продуктов с высокой гликемической нагрузкой и гликемическим индексом, ограничение углеводов со средней гликемической нагрузкой и гликемическим индексом и увеличение потребления продуктов с низкой гликемической нагрузкой и гликемическим индексом. Исследования показали, что такая диета способствует увеличению чувствительности тканей к инсулину, а значит, снижению уровня сахара крови, уровня холестерина в крови и риска сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление углеводов с низким гликемическим индексом способствует возникновению более продолжительного чувства сытости, что позволяет не мучиться голодом, поменьше и пореже есть. Эта диета способствует снижению массы тела более эффективно, чем диета с ограничением жиров. Вкратце охарактеризуем диету:

1. Продукты подбираются таким образом, чтобы гликемический индекс был менее 55 и гликемическая нагрузка менее 16, в этом случае гликемическая нагрузка должна быть не более 50–80 в сутки.

2. В диете должно быть 40 % углеводов и 35 % жиров, которые содержатся в продуктах с низким гликемическим индексом.

3. Распределение калорий равномерное в течение дня:

– завтрак – 25 %,

– обед (или второй завтрак) – 30 %,

– полдник (или обед) – 30%

– и ужин – 15 %.

Благодаря равномерному потреблению продуктов с низкой гликемической нагрузкой не происходит резких и выраженных колебаний сахара крови после приема пищи.

Это означает, что поджелудочная железа работает в максимально щадящем режиме.

4. В одной порции должны присутствовать продукты, содержащие и белки, и жиры, и углеводы, что способствует снижению гликемического индекса последних.

5. Рекомендуется регулярное потребление овощей, которые также замедляют скорость всасывания глюкозы и тем самым способствуют уменьшению подъема сахара крови после еды.

6. Прием пищи должен быть медленным, что приводит к уменьшению гликемического индекса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ожирения?, диета, на, Типа, фоне, сахарном, эффективная, самая, 2-го, при, какая, Диабете

Комментарии
avatar
Читайте также: