Как выбирать ополаскиватели

16.09.2019 426 0.0 0
Как выбирать ополаскиватели
Полоскание полости рта специальным ополаскивателем в основном проводят после чистки зубов. Только в этом случае ионы фтора и кальция смогут как следует закрепиться на поверхности зуба и беспрепятственно проникнуть в поверхностные слои эмали. При этом следует помнить, что кальций и фтор проникают в ткань через 2,5–3 минуты, то есть рот нужно полоскать примерно 3 минуты. При этом надо несколько раз с силой процедить жидкость через зубы.

Также можно полоскать рот после приема пищи, не менее 2 раз в день. Только не надо потом есть и пить как минимум полчаса, чтобы компоненты ополаскивателя успели проявить свой эффект на тканях полости рта.

Большинство ополаскивателей можно условно разделить на несколько групп. Условно, потому что составы их достаточно сильно перекликаются. Это:

— дезодорирующие ополаскиватели и спреи,

— ополаскиватели, снижающие образование зубных отложений за счет антибактериального действия,

— ополаскиватели, содержащие различные концентрации фтористых соединений и способные влиять на минерализацию твердых тканей зубов. Такие ополаскиватели не предназначены для ежедневного применения и используются курсами.

Ополаскиватели полости рта могут выпускаться в виде растворов, готовых к применению, или в виде жидких концентратов, или в виде порошка, требующего разведения в определенных пропорциях. Они также могут быть спиртсодержащими или нет. Ополаскиватели без содержания спирта применимы у детей с того возраста, когда ребенок приобретает навыки полоскания рта.

При покупке ополаскивателей неплохо бы смотреть не только на их действие, написанное на этикетке, но и на состав. В большинстве случаев в их состав входят листерин, триклозан и хлоргексидин.

Феноловые эфирные масла были первыми антисептическими добавками к ротовым ополаскивателям. Их применение было введено в клиническую практику Джозефом Листером в 1856 году в виде карболового орошения в антисептических целях. Листерин представляет собой смесь феноловых эфирных масел, тимола и эвкалиптола в сочетании с ментолом и салицилово-метиловым эфиром в водно-спиртовом носителе. Применение листерина приводит к снижению образования зубной бляшки и заболеваемости гингивитом. Фенолы обладают противомикробным действием. Содержание спирта в листерине — 22 %, о чем следует помнить тем, кто водит машину.

Иногда вместо алкоголя, который обладает антисептическими свойствами, добавляют в состав хлорид цинка, цитрат натрия, борную кислоту.

Если в составе ополаскивателя есть хлоргексидин, то его можно применять не менее чем через 30 минут после чистки зубов, потому что лаурилсульфат натрия (поверхностно активное вещество, входящее в состав зубных паст, создает обильную пену) может взаимодействовать с хлоргексидином, при этом хлоргексидин теряет свое полезное действие. Также хлоргексидин несовместим с фтористыми соединениями — они уменьшают действие друг друга. Кстати, и жесткая вода снижает антисептические свойства хлоргексидина.

При правильном применении хлоргексидин достаточно долго сохраняет антибактериальную активность. Однако и у него есть побочные действия: окрашивание поверхности зубов и языка, неприятный вкус, повышенное отложение зубного камня.

Также в состав ополаскивателей может входить триклозан. Он обладает противомикробным действием, снижает риск гингивита, появления зубного камня и размножения ответственных за кариес бактерий. Однако производители предпочитают не говорить то, о чем предупреждают исследователи из различных лабораторий: при постоянном применении триклозан способствует появлению у человека штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам. И это потом может очень нехорошо отозваться при лечении. Кроме того, триклозан убивает не только вредные бактерии, но и полезные — все подряд. Это нарушает состав микрофлоры человека и может привести к развитию в полости рта кандидоза (грибков), который придется долго и упорно лечить. А ведь кроме ополаскивателей триклозан входит в состав антибактериальных зубных паст, антибактериального мыла и некоторых средств по уходу в доме.

Ополаскиватели, содержащие соединения фтора, подразделяются на группы в зависимости от концентрации иона фтора. Растворы, содержащие до 230 ч/млн иона фтора (0,05 % фтористого натрия), могут использоваться ежедневно; содержащие 450 ч/млн (0,1 % фтористого натрия) — 1 раз в неделю; 900 ч/млн (0,2 % фтористого натрия) — раз в 2–3 недели. 8–10 %-ные растворы фторида олова в настоящее время применяются ограниченно, поскольку они нестабильны и должны готовиться непосредственно перед применением, а также имеют металлический привкус, могут окрасить пломбы и зубы в коричневый цвет, особенно в декальцинированных участках.

При полоскании рта фторсодержащими растворами может непроизвольно заглатываться около 25 % жидкости. Поэтому данные ополаскиватели не рекомендуется применять детям до 6 лет, а школьникам предлагается выдавать для полоскания не более 5 мл препарата. Для этого существуют специальные дозаторы фторсодержащих ополаскивателей на 5 и на 10 мл.

Встречаются ополаскиватели, не содержащие фтор. Для защиты твердых тканей в них добавляют соединения кальция, фосфора, магния и ксилит.

Бывают также специальные эликсиры для десен. Противовоспалительные эликсиры содержат в своем составе вещества, оказывающие эффект на кровоснабжение и микрофлору. Они не только улучшают микроциркуляцию крови в мягких тканях десны, снимают отек, но и обладают заживляющим эффектом. Такие ополаскиватели лучше применять до чистки зубов: они размягчают зубной налет и облегчают его удаление с поверхности зубов.

Сухие ополаскиватели, которые разводят прямо перед применением, применяются при обострении гнойных заболеваний (абсцесс). Для ежедневного профилактического употребления они не подходят.

Также в ополаскиватели часто добавляют экстракты лекарственных растений (ромашки, шалфея, крапивы, мяты, коры дуба, эвкалипта и др.) — для профилактики и лечения воспаления десен и слизистой оболочки. Соли калия, аминофторид — для снижения чувствительности зубов.

Кроме бальзамов-ополаскивателей производители выпускают спреи, которые служат для дезодорации — содержат отдушки, освежающие дыхание. Если в состав спреев добавлены растительные экстракты, эфирные масла или антисептики, они применяются при воспалительных заболеваниях полости рта. Их можно применять несколько раз в день, но спреи с антисептиками не следует использовать более 10 дней.

Бальзамы и тоники имеют вид эмульсии и являются скорее лечебными, чем гигиеническими средствами. Они наносятся на десну (лучше с помощью очень мягкой зубной щетки) при ее воспалении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ополаскиватели, Выбирать, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: