Как ускорить мозг?

19.02.2021 264 0.0 0
Как ускорить мозг?
Мозг – это совершенная машина, которую эволюция отлаживала миллионы лет. Но это вовсе не означает, что нельзя залезть в заводские настройки и что-нибудь там подкрутить.

Можно. Еще как.

Можно, например, увеличить скорость переработки данных, срок активной работы без сна, возможности памяти или креативные способности.

До второй половины двадцатого века в списке веществ, способных ускорить мозг, были практически только наркотики. Так же работали, хотя и значительно хуже, – алкоголь, кофе и секс.

Великие ученые всех времен и народов ускоряли свои мозги в основном с помощью психотропов. Молекулярный биолог Фрэнсис Крик и биохимик Кэрри Муллис (оба нобелевские лауреаты), нейробиолог Джон Лилли, физик Ричард Фейнман употребляли LSD. Гениальный математик Пал Эрдёш сидел на амфетаминах. Астрофизик Карл Саган курил марихуану. Психоаналитик Зигмунд Фрейд и изобретатель Томас Эдисон употребляли кокаин. Эдисон пил эликсир, созданный французским химиком Анджело Мариани. Эликсир представлял собой коктейль из вин Бордо и экстракта листьев коки.

Фрейд предпочитал традиционный способ употребления кокаина. И кстати, считал, что кокаином можно лечить морфинистов. От зависимости.

Великие писатели от великих ученых не отставали. Но у них диапазон ускорителей мозга был шире. Ги де Мопассан, Элизабет Браунинг, Айн Рэнд, Уильям Берроуз были наркоманами. Гофман, Эдгар По, Есенин, Эрнест Хемингуэй и Поль Верлен – алкоголиками. Правда, Верлен пил абсент, который ближе к наркотику, чем к алкоголю. Оноре де Бальзак был кофейнозависимым, он выпивал по 50 чашек кофе в день. А лорд Байрон – сексуально одержимым. Известно, что за один год жизни в Венеции он соблазнил 250 женщин и мужчин.

Венгерский математик Пал Кёрдиш был гением и гиперактивным трудоголиком. Он мог работать по 20 часов в сутки. Но только на амфетамине. Однажды в 1979 году Кёрдиш поспорил с коллегой на 500 долларов, что сможет месяц продержаться без стимуляторов. Пари он выиграл. Но математика от этого проиграла. Потому что за 30 дней воздержания Кёрдишу не удалось родить ни одной новой идеи.

Кстати, амфетамин, впервые синтезированный румынским химиком Лазарем Еделяну еще в 1887 году, по-прежнему широко используется в качестве психостимулятора под торговым названием аддерол.

Есть еще один препарат, вызывающий сходные эффекты, – риталин.

Официально аддерол и риталин выписывают детям с синдромом дефицита внимания. Однако в реальности основные «потребители» этих препаратов – студенты и люди творческих профессий.

Продажа и употребление аддерола за последние 15 лет выросли на 3 тысячи (!) процентов. Только в Америке в 2010 году было выписано 18 миллионов рецептов.

И риталин, и аддерол опасны, поскольку вызывают привыкание и наркотическую зависимость. И в этом смысле они мало чем отличаются от остальных способов ускорения мозга, известных человечеству в начале прошлого века.

Мозг – это совершенная машина, которую эволюция отлаживала миллионы лет.

Все эти стимуляторы – от кокаина до амфетамина – имели кратковременный эффект и вместе с условной пользой приносили безусловный огромный вред. В дополнение ко всему мозг быстро привыкал к стимуляторам и дальше категорически отказывался работать без них.

Революция в области относительно безопасных ускорителей мозга произошла в 1963 году. Правда, сперва ее никто не заметил.

Тогда два биохимика бельгийской фармацевтической компании «ЮСБ Фарма», К. Гиургеа и В. Скондия, работавшие над созданием нового психотропного средства для лечения разных заболеваний головного мозга, синтезировали препарат, который назвали «пирацетам».

Целых десять лет пирацетам пытались «пристроить» больным Альцгеймером, пациентам, перенесшим инсульт, людям, страдающим амнезией, и так далее. Одно время пирацетам даже позиционировался как лекарство от морской болезни. Но в реальности он не оказывал никакого лечебного эффекта. И даже не спасал от укачивания.

Однако в процессе исследований и экспериментов на добровольцах у пирацетама неожиданно были выявлены совершенно другие свойства. Выяснилось, что он улучшает когнитивные способности, укрепляет память и повышает обучаемость. То есть ведет себя как психостимулятор, не проявляя при этом побочных реакций, свойственных психотропам.

Создатель препарата Корнелий Гиургеа предложил ввести новый термин для обозначения подобных препаратов, повышающих интеллект, – «ноотропы». От греческих слов «noos» – «разум, мышление» и «tropos» – «изменяю».

Следом за пирацетамом было синтезировано еще полтора десятка разных ноотропов. Все они в той или иной мере улучшают память, скорость реакции, развивают аналитические и творческие способности, не вызывая при этом никакой физической или психической зависимости.

Как работают ноотропы? Как им удается заставить мозг бегать быстрее, прыгать выше, сутками не уставать и не засыпать на ходу?

Вся деятельность мозга – это обмен сигналами между нейронами. Эти сигналы передаются по отросткам нейронов (аксонам), как электричество по проводам. Передача сигналов, точнее электрохимических импульсов, осуществляется с помощью специальных посредников – нейротрансмиттеров. Это биологически активные химические вещества: адреналин, дофамин, серотонин, таурин, глицин и другие.

Ноотропы активизируют всю эту химию, усиливают действие нейротрансмиттеров. В результате скорость передачи сигналов между нейронами резко повышается. А отсюда и ускорение работы мозга.

Все ноотропы действуют по накопительной схеме. То есть выпить таблеточку и сразу стать гением не получится. Принимать их нужно курсом и как минимум пару недель.

Есть слабые ноотропы, есть сильные. Есть безобидные, есть похожие на наркотики.

Самым безопасным считается классический пирацетам (ноотропил). Но его мозгу копить приходится очень долго, эффект возникает не раньше чем через месяц.

Самый быстрый и самый модный сегодня – модафинил. Эффект практически мгновенный, позволяет не спать сутками и продуктивно работать. Но у него много побочных действий и противопоказаний. К тому же мозг на него реагирует как на кокаин, может через несколько дней применения выдать такие галлюцинации, что грибы тихо курят сами себя в сторонке. Тут, конечно, виноват не только сам модафинил, но и тотальный недосып при высокой интеллектуальной нагрузке.

Самый любимый ноотроп у российских студентов в период сессии – фенотропил. Он в свое время был разработан как «пирацетам для космонавтов». Но у фенотропила свои минусы: вызывает раздражительность и может оказать совершенно противоположное действие на мозг – вогнать в сон на сутки. Плюс дает неприятные постсимптомы, похожие на симптомы похмелья.

Относительно безопасный и достаточно эффективный химический ускоритель – милдронат.

Да, да. Тот самый мельдоний, на котором погорело множество спортсменов.

Он повышает работоспособность не только рук и ног, но и мозга. Заодно защищает сердце и снимает перенапряжение.

Его, кстати, назначают сердечникам и алкоголикам при синдроме абстиненции. Проще говоря, во время ломки.

Как он действует на обычного человека? Не керлингиста, не алкоголика, не сердечника? На стандартной дозе 500 мг – легко и без всякого напряжения можно работать сутки. В сон не клонит. В голове ясно и солнечно. На половинной дозе – нормальный 16 часовой рабочий день. Правда, засыпать с мельдонием тяжело. Зато утром никакого, скажем так, похмельного синдрома.


Есть ли какая-то замена химии?

Есть. Это ноотропы растительного происхождения на основе экстрактов лекарственных растений. На первом месте по эффективности и мощности – препараты с гинкго билоба. На втором – аюрведческие средства на основе готу кола (азиатской центеллы), бакопы и ашваганды (индийского варианта женьшеня). Есть еще экстракты родиолы розовой, лимонника, барвинка, элеутерококка, пиона, гуараны и прочих.

Препараты с гинкго работают отлично, но действуют не сразу. У них накопительный эффект.

Готу кола – хороший стимулятор, действует быстро. Попутно снимает головные боли и способствует заживлению ран. Его часто назначают после хирургических операций. Но тут есть один момент – очень сложно рассчитать дозу. Особенно если вы решите употреблять не аптечные капсулы и таблетки, а самозаваренный чай. Чуть-чуть промахнулись, превысили дозу – и в спячку на сутки. Седативный эффект как от хорошего снотворного.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ускорить, мозг?, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: