Как сажать землянику в приусадебном саду

02.03.2020 311 0.0 0
Как сажать землянику в приусадебном саду
Участки, на которых застаивается вода, лучше не отводить под землянику. Если же этого сделать нельзя, то растения надо сажать на грядах, во избежание вымокания. Гряды лучше располагать с севера на юг, чтобы они меньше высыхали. Если участок задернен, то гряды делают из дерна; такие гряды более прочные – они меньше разрушаются от воды и обработки по сравнению с грядами, сделанными из мягкой земли. Ширина гряды – 60–70 см. Растения сажают вдоль гряды на расстоянии 30 см между рядами и 15–20 см между растениями в ряду. Между грядами оставляют дорожки шириной 35 см.

Если место низкое, но вода не застаивается, землянику сажают без гряд, так как на возведение гряд затрачивается много труда, их труднее обрабатывать, они быстро высыхают, поэтому требуют частых поливов. Урожай при культуре на грядах уменьшается.

Землянику в приусадебном саду высаживают на свободном месте. Допустима посадка в междурядьях молодого сада (до 8 лет) на расстоянии 1 м от штамба. Направление рядов намечают маркером или шнуром. Ряды обычно направляют по длинной стороне участка (если участок ровный) или вдоль междурядий. Вдоль шнура кладут деревянную рейку (длиной приблизительно 2 м), на которой через 15–20 см сделаны отметки, указывающие место посадки. Если землянику высаживают в междурядьях молодого сада, то сорта-опылители размещают в том же междурядье.

При выборе способа посадки необходимо учитывать местоположение участка, отведенного под землянику. Если участок открытый, применяют более загущенную посадку; на более затененных местах надо избегать чрезмерного загущения.

Наилучшими способами посадки являются однострочный (между растениями в ряду – 15–20 см, между рядами – 70 см) или двухстрочный способы (между растениями в ряду – 15–20 см, между лентами – 70 см, между строчками – 30 см).

Густота посадки также зависит от сорта: сильнооблиственные сорта (типа Комсомолки) надо сажать на расстоянии 20 см друг от друга, менее облиственные (типа Красавицы Загорья) – на расстоянии 12–15 см.

Двухстрочное размещение ведут или с удалением усов между строчками, или с загущением строчек усами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:саду, приусадебном, сажать, Как, землянику

Комментарии
avatar
Читайте также: