Как приучить к горшку?

01.02.2021 283 0.0 0
Как приучить к горшку?
Оптимальный возраст приучения к горшку – около 18 месяцев. Именно в этом возрасте у ребенка формируется физиологическая связь «мочевой пузырь – мозг», а до этого он не ощущает позывов. Но прежде всего стоит ориентироваться на развитие ребенка: у некоторых детей благоприятный период может настать в год, у других – в два.

Оценить готовность ребенка к приучению к горшку вам помогут определенные признаки.

Если по всем пунктам ниже вы ответите «да», то можно приступать к знакомству вашего малыша с горшком.

1. Ребенок умеет ходить, самостоятельно садиться и вставать.

2. Ваш малыш понимает значение слов «писать» и «какать».

3. Если ребенок находится без памперса 30–40 минут, он писает не больше одного раза.

4. Мокрые штаны доставляют ему дискомфорт.

5. Прежде чем сходить на горшок, малыш замирает или уединяется.

6. Вы видите, что памперс не наполняется 2–3 часа.

Итак, с чего начать и что делать?

1. Горшок должен быть на виду у ребенка с 9–12 месяцев. Его можно включать в игру с куклами, пусть они «используют его по назначению».

2. Горшок должен быть удобным!

Я сторонница самых простых моделей – с опорой для спины, не маленьких и не низких, без музыки и спец эффектов. Для мальчика выбирайте горшок овальной формы, чтобы помещался пенис.

3. Для начала сажаем ребенка на горшок сразу после сна, после прогулки, еды и перед сном. Бурно радуемся, когда все случилось. Ночное приучение к горшку имеет смысл подключать спустя 3–4 месяца после того, как сформировался первый, дневной навык. И речь прежде всего идет о грамотном «водном» режиме, а не о расталкивании ребенка ночью и сажании на горшок, что часто вредит ему и сбивает графики сна. Ближе к двум годам ограничьте потребление жидкости перед ночным сном. Я считаю, к трем годам дети могут спать всю ночь, не вставая.

4. Если ребенок протестует, кричит и выгибается, не надо его сажать на горшок насильно.

Запрещены также физические наказания за промахи. Это приводит к психологическим травмам, запорам, откатам в приучении, энурезам!

5. Для мальчиков рекомендую детский писуар или просто одноразовый стаканчик: это удобно родителям, а ребенку интересно видеть результат. Писать стоя для мальчиков более физиологично; будет хорошо, если папа покажет малышу пример.

6. После года можно дать понять малышу, что такое – быть мокрым. Замечательно, если этот этап приучения совпадет с летом. Раньше я не вижу смысла в лужах на паркете и дискомфорте ребенка. После полутора лет купите подгузники-трусы для приучения (которые мокнут) и держите горшок всегда в поле зрения ребенка.

7. Хвалите вашего малыша! Аплодируйте, радуйтесь его успехам, поощряйте!

8. Не стыдитесь быть примером! Объясняйте, зачем вы ходите на унитаз. Если стесняетесь – купите писающую куклу (для мальчика – куклу-мальчика).

9. В процессе приучения к горшку можно использовать разные игры:

– сделать картонных рыбок и предлагать наполнить горшок, чтобы они всплыли;

– нарисовать мишень в центре горшка или унитаза и предложить мальчику попасть в нее;

– повесить в туалете «доску достижений» и вешать туда картонные медальки, а каждые 10 штук менять на мини-приз;

– купить дочке новые красивые трусики: у девочки сработает желание не пачкать их.

10. Если в течении двух недель нет видимых успехов, возможно, вашему ребенку еще рано пользоваться горшком. Не мучайте себя и его.

Длительность приучения ребенка к горшку в среднем составляет от 3 до 6 месяцев. Поэтому запаситесь терпением и имейте в виду, что у малыша могут быть так называемые «откаты», когда приобретенные навыки временно исчезают.

Что касается метода раннего высаживания, то он скорее придуман ради родителей, их самоутверждения или экономии. Доказательств, что это хорошо для ребенка, ускоряет его развитие или выделяет его из всех детей, – нет. Но результаты, правда, есть. Мне очень нравится взгляд Комаровского по этому вопросу: «Чем раньше вы начнете, тем больше усилий от вас это потребует». Действительно, по статистике, к 3 годам на горшок ходят более 70 % детей, без аварий. Независимо от того, начали их приучать в месяц или в два года.

Поверьте, ваше качество, как родителя, не определяется тем, когда ребенок начал ходить на горшок. Так что не волнуйтесь – все будет в свое время. Тех, кто не ходит на горшок, – единицы, и, как правило, это является симптомом тяжелых заболеваний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:приучить, горшку?, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: