Как правильно слушать собеседника

09.12.2019 362 0.0 0
Как правильно слушать собеседника
Не менее важный момент в процессе коммуникации – то, как вы слушаете. Что может быть проще, скажете вы. Однако и тут есть свои хитрости и нюансы, учитывая которые вы сможете или заполучить, или потерять доверие вашего собеседника. Что нужно учесть, чтобы ваш спутник оценил вас не только как прекрасного рассказчика, но и как хорошего слушателя?

Слушать нужно правильно. Это не всегда бывает легко. Зачастую даже труднее, чем говорить самому. Особенно в ситуациях, когда вам совершенно неинтересна тема разговора или когда ваш собеседник не обладает достаточным красноречием, чтобы удержать ваше внимание.

И тем не менее именно благодаря внимательному слушанию вы получаете важную информацию о говорящем. Вы будете понимать вашего собеседника лучше. Сможете дать оценку и сделать выводы на основании услышанного. Кроме того, слушание – это возможность заинтересовать вашего собеседника, продемонстрировать симпатию к нему.

Чем формальное слушание отличается от слушания активного? При формальном слушании вы не концентрируетесь на предмете разговора. Вы лишь изображаете слушание. На самом деле вы погружены в собственные мысли. Вы можете быть уверены, что ваши невнимательность и незаинтересованность незаметны. Однако это не так. Рассказчик почти всегда видит, как его слушают. Вы сидите в расслабленной позе, ваш взгляд не сфокусирован, мимика вялая; у вас не возникает уточняющих вопросов и нет желания поделиться фактами из своей жизни в поддержку или в противовес истории, которую вам рассказывают, – вот лишь некоторые явные признаки невнимательности.

Вариации активного слушания

I. Вам интересно слушать собеседника. Ваше внимание сконцентрировано. Вы слушаете с удовольствием. Такое слушание приятно говорящему. Продемонстрируйте свой интерес. Не перебивайте рассказчика, а, дождавшись паузы, задайте интересующий вас вопрос.

II. Вам неинтересно слушать собеседника. Он рассказывает что-то не очень интересное для вас, но важное для него самого. Постарайтесь сделать усилие над собой. Это не так сложно. Важно выслушать и дать возможность поделиться информацией. Задайте несколько вопросов. Выскажите свое мнение относительно услышанного. Так вы продемонстрируете вовлеченность в тему.

III. Собеседник рассказывает что-то не очень интересное и не очень важное. В такой ситуации вы можете сыграть роль внимательного слушателя. Необязательно концентрировать внимание на малозначимых вещах. Время от времени смотрите на вашего собеседника, отвечайте на его эмоциональные реакции: улыбкой на улыбку, концентрацией на важные замечания. Ваше фиктивное слушание останется тайной, если вы сможете задать несколько вопросов по теме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, слушать, правильно, собеседника

Комментарии
avatar
Читайте также: