Как подготовиться к Единому государственному экзамену и успешно сдать его?

21.05.2020 433 0.0 0
Как подготовиться к Единому государственному экзамену и успешно сдать его?
Каждый год в школе, где я работаю, проходит церемония посвящения в лицеисты. К этому торжественному дню каждый класс готовит концертный номер. Сначала выступают наши «малыши»-девятиклассники, затем десятые классы, и напоследок на сцену выходят будущие выпускники – одиннадцатиклассники. И какой бы номер ни шел, ребята обязательно упомянут о ЕГЭ, Едином государственном экзамене. Однажды они даже написали и поставили пьесу, в которой одним из главных действующих лиц была Баба-ЕГЭ, злобная старуха, рядом с которой Баба-яга – сущий ангел.

Вот как меняются времена и нравы. Раньше детишек стращали Бабой-ягой, теперь их с первого класса пугают сдачей ЕГЭ, причем пугают все – учителя, родители, старшие братья и сестры, друзья и подружки. ЕГЭ теперь главный кошмар нашей жизни. Экзамена боятся школьники и родители. И даже учителя боятся: если кто-то из их учеников получит на ЕГЭ двойку или большинство учеников нахватают тройки, педагогическому престижу будет нанесен непоправимый урон.

Были даже смертельные случаи. Честное слово.

Я и сам каждый год трясусь за своих учеников и облегченно вздыхаю, когда экзамен проходит. Нелегкое испытание. А уж родители, переживая и нервничая, точно теряют не один год своей жизни.

Что же это за страшное испытание, которого все так боятся?

Заглянем на официальный информативный портал Единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru и узнаем подробности.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации…

Обязательными являются два экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математика. По этим предметам нужно набрать не ниже минимального количества баллов. Кроме того, утверждены еще 14 предметов, которые можно добровольно сдать в форме ЕГЭ. Баллы, полученные при сдаче экзаменов по обязательным и добровольным предметам, заносятся в свидетельство о ЕГЭ.

Каждый, кто сдает экзамены, независимо от результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации и, даже провалившись, вдохнуть полной грудью и идти дальше.

Экзамен, как вы знаете, проводится с использованием заданий стандартизированной формы. Такие задания могут быть трех типов. Первый: выбрать правильный ответ из четырех предложенных. Второй: дать короткий свободный ответ (словосочетание или число). Третий: дать развернутый свободный ответ (написать обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).

Вот, по сути, и все. Создатели портала ЕГЭ приводят шесть мифов об экзамене, которые сами же и опровергают. Почитайте, необоснованных страхов сразу станет меньше. Но нас с вами интересуют не столько страхи, сколько ответ на главный вопрос:

Как подготовиться к Единому государственному экзамену и успешно сдать его?

Начнем с подготовки.

Я живу и работаю в одном из пяти «экспериментальных» регионов, у нас ЕГЭ проводится уже семь лет. Так что опыт подготовки к экзамену у меня есть. И на основании этого опыта я могу сказать: первое, что нужно сделать, – перестать бояться предстоящего экзамена.

Надо просто изменить точку зрения на экзамен. Ведь что такое экзамен? В переводе с латыни – испытание. Главная особенность ЕГЭ в том, что это испытание проводится вне школы, независимо от нее.

А значит, оценка испытуемому дается объективная. И ЕГЭ надо не бояться, а желать – как долгожданной возможности испытать себя, доказать самому себе и окружающим, то ты чего-то стоишь. Психологическое отношение должно быть таким:

Для отличника Единый государственный экзамен то же самое, что Олимпиада для спортсмена, – это возможность показать себя.

Вы когда-нибудь видели спортсмена, который боится соревнований? Нет, Олимпиаду спортсмены ждут! Для них это шанс показать свои лучшие достижения, получить золотую медаль. Вот с таким же настроением и отличник должен относиться к Единому государственному экзамену.

Отличник должен начинать готовиться к ЕГЭ начиная с пятого класса. В начале десятого класса подготовка должна быть уже систематической и целенаправленной: нужно готовиться к сдаче экзаменов по тем предметам, которые нужны для поступления в выбранный вуз.

Спортсмен готовится к Олимпиаде четыре года. И отличник должен готовиться к ЕГЭ заранее. В передовых школах экзамены проводят каждые полгода начиная с пятого класса. Это суворовская тактика: тяжело в учении, легко в бою.

К сожалению, многие начинают готовиться к ЕГЭ только в одиннадцатом классе, самые отчаянные – за полгода до экзамена. Скажу сразу, что никогда не видел высоких результатов при таком подходе. А низкий результат ЕГЭ лишает вас главного – возможности выбирать вуз. Отличник же должен выбирать лучшее.

Следовательно, о регулярных, систематических занятиях надо вспоминать не за пять месяцев до экзамена, а как минимум за полтора года до него – в сентябре десятого класса. К этому времени желательно уже определиться с выбором вуза.

Я не хочу сказать, что выбор вуза – дело простое. Это жизненный выбор, его легче сделать тому, у кого есть цель в жизни. Среди школьников таких очень мало – пять процентов. Остальные не знают, чего хотят, тянут с выбором, теряют время, а в одиннадцатом классе хватаются за то, что легче, доступнее и потом всю жизнь плывут по течению.

Поэтому первый совет для школьников будет таков: определи свою жизненную цель и начинай идти к ней как можно раньше. Не зависит вся жизнь от выбора, сделанного в десятом классе. Всегда и все можно переиграть. Даже в сорок лет можно изменить свою жизнь. Но все же хотелось бы добиться успеха раньше.

Второй совет: нацель всего себя именно на те предметы, которые нужны для поступления в нужный вуз. Чем раньше, тем лучше. Время – это нужные и прочные знания. Не теряй его.

Третий совет: используй все формы для получения и закрепления нужных знаний. Факультативы, спецкурсы, олимпиады, школьные конференции – все должно служить одной цели: освоить нужный школьный предмет. Если денежные средства родителей позволяют, обратись к репетитору.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:сдать, экзамену, успешно, единому, его?, государственному, Как, подготовиться

Комментарии
avatar
Читайте также: