Как обращаться к священнослужителю?

04.07.2019 394 0.0 0
Как обращаться к священнослужителю?
При обращении к духовенству для избежания ошибок необходимо иметь некий минимум знаний о священстве.

Священническая иерархия разделяется на белое (приходские священники) и черное духовенство (монашествующие).

1. Диакон: диакон; иеродиакон; протодиакон; архидиакон (старший диакон в соборе, в монастыре).

2. Священник: иерей, или священник; иеромонах, или пресвитер; протоиерей; игумен (старший священник); архимандрит.

3. Епископ (архиерей): епископ; архиепископ; митрополит; патриарх.

Если монах принимает схиму (высшая монашеская степень — великий ангельский образ), то к названию его сана прибавляется приставка «схи» — схимонах, схииеродиакон, схииеромонах (или иеросхимонах), схиигумен, схиархимандрит, схиепископ (архиерей‑схимник должен при этом оставить управление епархией).

В обращении с духовенством следует стремиться к нейтральной стилистике речи. Так, не является нейтральным обращение «отец» (без употребления имени). Оно или фамильярно, или функционально (характерно для обращения священнослужителей между собой: «Отцы и братья. Прошу внимания»).

Вопрос о том, в какой форме (на «ты» или на «вы») следует обращаться в церковной среде, решается однозначно — на «вы» (хотя мы и говорим в молитве Самому Богу: «оставь нам», «помилуй меня»). Впрочем, ясно, что при близких отношениях общение переходит на «ты». И все же при посторонних проявление в церкви близких отношений воспринимается как нарушение нормы. Так, жена диакона или священника, разумеется, разговаривает дома с мужем на «ты», но подобное ее обращение в приходе режет слух, подрывает авторитет священнослужителя.

Следует помнить, что в церковной среде принято обращаться с употреблением имени собственного в том виде, в каком оно звучит по‑церковнославянски. Поэтому говорят: «отец Иоанн» (не «отец Иван»), «диакон Сергий» (а не «диакон Сергей»), «Патриарх Алексий» (а не «Алексей» и не «Алексий»).

В разговорах часто слышится слово «отче». Нужно помнить, что это слово употребляется только при прямом обращении к человеку. Нельзя, к примеру, сказать «меня благословил отче Владимир», это неграмотно.

Обращаться к священнослужителям «святой отец», как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается после его смерти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, священнослужителю?, обращаться

Комментарии
avatar
Читайте также: