Как бороться с яблочной плодожоркой

22.11.2019 522 0.0 0
Как бороться с яблочной плодожоркой
Гусеница яблонной плодожорки – самый опасный вредитель плодов яблони, именно она является причиной червивости яблок.

Плоды яблони могут повреждать также гусеницы рябинной моли. Они проделывают в мякоти плода узкие извилистые ходы ржавого цвета. Обычно в поврежденном плоде находится несколько небольших (длиной до 0,9 см) зеленовато-серых с красноватым оттенком гусениц.

Завязи плодов могут повреждать личинки яблонного и сливового пилильщиков.

Яблонная плодожорка зимует в стадии взрослых гусениц внутри паутинных коконов, главным образом на коре, у оснований штамбов, в трещинах подпор, в старой таре, стенах сараев и т. п. Окукливаются гусеницы во время цветения яблони. Куколки – желтовато-коричневые, длиной до 1,2 см.

Начало вылета бабочек обычно совпадает с окончанием цветения яблонь. Примерно через 4–6 дней, если устанавливается теплая погода, бабочки начинают откладывать яйца, размещая их на гладкой стороне листьев, а позднее – на кожице плодов. Яйца похожи на маленькие капельки воска диаметром не более 1 мм. Плодовитость бабочек довольно высокая – до 180 яиц. Лет бабочек растянут и в прохладные годы может продолжаться до 1,5 месяцев.

Развитие гусениц в яйцах продолжается от 4 до 12 дней в зависимости от погодных условий. В теплые годы можно ожидать массовое отрождение гусениц примерно через 15–20 дней после окончания цветения. В северных и центральных районах этот срок определяют по окончанию цветения яблони сорта Антоновка обыкновенная.

Отродившиеся гусеницы заползают на плоды и вгрызаются в них. Обычно каждый плод повреждает только одна гусеница. Несколько дней гусеница находится под кожицей плода, а затем прогрызает ход в семенную камеру. Уничтожив семена в одном плоде, гусеница переходит во второй плод, а иногда и в третий. Поврежденные плоды начинают как бы преждевременно созревать и, как правило, опадают. Так появляется червивая падалица.

Методы борьбы. Сложность борьбы с яблонной плодожоркой заключается в том, что ее гусеницы ведут скрытый образ жизни, находясь внутри плодов или же в плотных паутинных коконах.

Химические средства являются наиболее эффективными при борьбе с яблонной плодожоркой. Важно применять их в сроки, совпадающие с массовым отрождением гусениц, и во время активного перехода их из поврежденных плодов в здоровые.

Для борьбы с гусеницами плодожорки рекомендуется хлорофос (20 г 65 %-ного препарата на 10 л воды) с добавлением карбофоса (20–30 г) или трихлорметафоса-3 (15–20 г) – против клещей и других сосущих вредителей. При необходимости борьбы с паршой к составу добавляют один из следующих фунгицидов: коллоидную серу (100 г на 10 л раствора), каптан (50 г), фталан (50 г).

В садах, где ведется борьба с плодожоркой с применением современных ядохимикатов, погибают также гусеницы рябинной моли и многие другие вредители.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:плодожоркой, бороться, Как, яблочной

Комментарии
avatar
Читайте также: