Интересно, что чувствует родившийся малыш?

10.05.2020 378 0.0 0
Интересно, что чувствует родившийся малыш?
Малыш появляется на свет с различными рефлексами. Очень важный среди них – сосательный. Органы пищеварения новорожденного ребенка способны усвоить за сутки 500–700 мл материнского молока. Он реагирует на запахи и узнает маму по приятному запаху молока. Сосательный рефлекс является преобладающим и формируется еще до рождения, однако не все дети сразу берут грудь.

Среди малышей выделяются две группы – активно сосущие и ленивые. Первые с открытыми ротиками приближаются к маминой груди, сами находят сосок, с удовольствием причмокивая, сосут молоко, а наевшись, выпускают сосок и сладко засыпают. Дети из группы «ленивых» (чаще ослабленные, вялые), пососав несколько минут, тут же засыпают. Если такого ребенка растормошить, он проснется и сделает еще несколько сосательных движений.

У новорожденного имеется и вкусовой рефлекс. Ему нравится сладкая водичка, а если вы «подсунете» ему кислое или соленое – сморщится и заплачет.

Беспокойство у младенца могут вызвать и громкие звуки – он наморщит свой крошечный лобик, как бы прислушиваясь. А вот ласковая речь, так же как и негромкая, мелодичная музыка, будут приятны малышу. Кстати, имейте в виду, что нежные, тихие звуки способствуют развитию малыша. Чтобы у маленького лучше развивался слух, почаще с ним разговаривайте и пойте песенки.

Видит малыш с самого рождения, хотя в первые дни зрение его в основном сводится к ощущению света. Движения глазных яблок не совсем скоординированы, внутренние прямые мышцы глаза развиты сильнее наружных, чем объясняется частое физиологическое косоглазие у новорожденных. Большинство младенцев, только что появившихся на свет, еще не способны фиксировать взгляд на предмете, хотя у некоторых малышей эта способность явно выражена.

Слезные железы развиты, но слезы при плаче почти не появляются.

Чувство осязания у малышей развито очень хорошо. Проверьте: приложите сосок или палец к его губам, и у него тут же появятся сосательные движения.

У маленьких детей развита чувствительность к температуре. Вот почему при асфиксии применяются горячие (39 °С) ванны с последующим обрызгиванием водой более низкой температуры.

Болевая чувствительность у новорожденных развита меньше, чем у детей более старшего возраста.

Вот он какой: такой маленький, а все у него есть – и рефлексы, и ощущения!
...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Итальянские ученые провели исследование, из которого следует, что новорожденные умеют разговаривать глазами. Появившись на свет, младенцы глазами воспринимают окружающий мир и устанавливают с ним свой первый контакт.

Младенец готов с самого рождения воспринимать все посылаемые ему сигналы и может общаться при помощи взглядов, сообщает один из итальянских журналов. Психологи утверждают, что уже в трехмесячном возрасте дети улыбаются меньше, если взрослые перестают смотреть на них. Посредством взгляда происходит общение между ребенком и его матерью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Родившийся, малыш?, что, интересно, чувствует

Комментарии
avatar
Читайте также: