Греция по-новому. Почему стоит посетить курорт Парга, если вы устали от людных Афин

12.02.2020 443 0.0 0
Греция по-новому. Почему стоит посетить курорт Парга, если вы устали от людных Афин
Бывший цветокорректор журнала НВ Дмитрий Васильев рассказывает, почему Парга является одним из самых недооцененных украинскими туристами греческих городов.

Узнать про Паргу, небольшой город на северо-западе Греции, в Украине можно только случайно: еще пару лет назад туда не предлагал отправиться ни один украинский туроператор, и даже Google в ответ на запрос Парга выдавал ссылки на чешскую Прагу.

А зря: у этого городка с населением чуть более 10 тыс. человек — занимательная история. Главная местная достопримечательность — Венецианский замок, он же — дворец Али-Паши: все дело в том, что в Парге постоянно менялась власть. Город, основанный в XIV веке, в разное время принадлежал венецианцам, французам, британцам, туркам, и лишь в начале ХХ века, после победы Греции в Балканских войнах, Парга перешла под ее управление.

О бурном прошлом сегодня напоминают руины замков и мечетей, а в остальном современная Парга — абсолютно греческий город с узкими улицами, чистейшим морем и, конечно же, национальной кухней. Из-за близости к Италии в Парге много туристов с Апеннинского полуострова, также немало гостей из Германии, Нидерландов, Норвегии, Албании и Словакии. А вот с украинцами все местные жители, с которыми мне довелось пообщаться, в моем лице встречались впервые.

Добраться в Паргу из Украины можно двумя способами. Первый — долететь до Афин или Салоник, а оттуда на местных авиалиниях — до Превезы. Второй вариант — взять напрокат автомобиль и самостоятельно проехаться по Греции. В пути вас ждет много интересного и захватывающего: Эгейское море в Кинетте, Коринфский канал, воздушный мост Рион-Андирион, подводные тоннели и экстремальные серпантины в горах.

Парга расположена у самого побережья Ионического моря, на склоне небольшой горы, и дома здесь построены буквально один над другим, как гнезда ласточек. Стоя на набережной, в нескольких метрах от прохода между зданиями, не так просто различить улочку, ведущую вверх. По таким улочкам приятно бродить в жаркий полдень, ведь там всегда тень. Во время прогулки можно разглядывать дома местных жителей и разложенную тут же сувенирную продукцию. А вот чтобы заплатить за выбранный сувенир, придется еще поискать хозяина: он может запросто уйти по каким‑то своим делам, оставив на мраморном бордюре и недопитый фраппе, и недешевый мобильный телефон.

Нередко такие улицы заканчиваются тупиком, во дворе которого находится таверна. Если увидите вывеску Hellenikos, смело заходите: пожилой хозяин охотно угостит вас фирменным напитком — рюмочкой настойки, на дне которой будет несколько изюмин. И, конечно же, старушка-жена хозяина станет ворчать на этот счет. Ее незлобное ворчание легко перевести на наш язык. «Тебе лишь бы выпить», — примерно таков смысл.

За несколько дней в Парге привыкаешь есть медленно и обстоятельно, и два с половиной часа, потраченных на ужин, уже не кажутся долгими. Тем более что успеть нужно многое: обязательно попробовать лэмбчопсы (свежайшая ягнятина), свежевыловленные сардины на гриле или кальмары, фаршированные фетой.

Вегетарианцы тоже не будут обделены: сладкий перец на гриле, фета в кляре и сырные крокеты — это лишь небольшая выборка из молочно-овощного меню. После ужина настоятельно рекомендую заказать на десерт мороженое местного производства из кондитерской Motley Coffee Sweet.

Нельзя забывать про два чудесных пляжа Парги — Валтос и Крионери. Их соединяет набережная, совсем рядом с которой находится небольшой остров Панагия. До него можно даже дойти «пешком» — глубина в проливчике всего метра полтора. На Панагии есть действующая церковь, а сам остров порос хвойными деревьями, из‑за чего местный воздух насыщен потрясающим ароматом. А если подняться на самую высокую точку Панагии — это около 30 м над уровнем моря, оттуда откроется великолепный вид на город, Венецианский замок и бескрайнее Ионическое море.

Несмотря на огромное число туристов, которых нужно разместить, накормить и развлечь, Парга успевает жить собственной жизнью. Я наблюдал, как в один небольшой ресторанчик зашел священник и отчитал принимавшего заказы и разносившего еду мальчишку за то, что тот пропускает школу ради подработки. В следующие дни юный официант трудился только после уроков. Спросите, как священник узнал про прогулы ребенка? Все просто — и церковь, и школа в Парге выходят в общий дворик, в котором расположена еще и баскетбольная площадка.
Аватар gusti_vit
Журналист/foxsovet

Теги:по-новому., почему, стоит, Афин, Парга, курорт, Греция, если, посетить, От, людных, вы, устали

Комментарии
avatar
Читайте также: