Формирование начальных представлений ребенка о здоровом образе жизни

06.08.2020 375 0.0 0
Формирование начальных представлений ребенка о здоровом образе жизни
Образовательная область «Здоровье»

«Содержание образовательной области "Здоровье" направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через решение следующих задач:

• сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;

• воспитание культурно-гигиенических навыков;

• формирование начальных представлений о здоровом образе жизни»*.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей

Продолжение работы по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций.

Проведение под руководством медицинских работников комплекса закаливающих процедур с использованием природных факторов (воздух, солнце, вода). Обеспечение пребывания детей на воздухе в соответствии с режимом дня.

Организация и проведение различных подвижных игр (зимой – катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах; в теплый период года – катание на велосипеде).

При наличии условий обучение детей плаванию.

Ежедневная утренняя гимнастика продолжительностью 6–8 минут.

Создание эмоционального благополучного климата в группе.

Воспитание культурно-гигиенических навыков

Воспитание опрятности, привычки следить за своим внеш ним видом.

Формирование привычки самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом.

Закрепление умения пользоваться расческой, носовым платком; при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком.

Совершенствование навыков аккуратного приема пищи: пищу брать понемногу, хорошо пережевывать, есть бесшумно, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка), салфеткой, полоскать рот после еды.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Продолжение знакомства детей с частями тела и органами чувств человека. Формирование представлений о значении частей тела и органов чувств для жизни и здоровья человека (руки делают много полезных дел; ноги помогают двигаться; рот говорит, ест; зубы жуют; язык помогает жевать, говорить; кожа чувствует; нос дышит, улавливает запахи; уши слышат).

Воспитание потребности в соблюдении режима питания, употреблении в пищу овощей и фруктов, других полезных продуктов.

Формирование представлений о необходимых человеку веществах и витаминах. Расширение представлений о важности для здоровья сна, гигиенических процедур, движений, закаливания.

Знакомство детей с понятиями «здоровье» и «болезнь».

Развитие умения устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием («Я чищу зубы – значит, они у меня будут крепкими и здоровыми», «Я промочил ноги на улице, и у меня начался насморк»).

Формирование умения оказывать себе элементарную помощь при ушибах, обращаться за помощью к взрослым при заболевании, травме.

Формирование представлений о здоровом образе жизни; о значении физических упражнений для организма человека. Знакомство с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма.

Образовательная область «Физическая культура»

«Содержание образовательной области "Физическая культура" направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

• развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

• накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

• формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании»*.

Развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта

Формирование правильной осанки.

Закрепление и развитие умения выполнять ходьбу и бег, согласовывая движения рук и ног. Развитие умения бегать легко, ритмично, энергично отталкиваясь носком.

Формирование умения выполнять действия по сигналу. Упражнения в построениях, соблюдении дистанции во время передвижения.

Закрепление умения ползать, пролезать, подлезать, перелезать через предметы. Развитие умения перелезать с одного пролета гимнастической стенки на другой (вправо, влево).

Закрепление умения энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах на месте и с продвижением вперед, ориентироваться в пространстве.

Формирование умения в прыжках в длину и высоту с места, сочетать отталкивание со взмахом рук, при приземлении сохранять равновесие. Формирование умения прыгать через короткую скакалку.

Закрепление умения принимать правильное исходное положение при метании, отбивать мяч о землю правой и левой рукой, бросать и ловить его кистями рук (не прижимая к груди).

Развитие физических качеств (гибкость, ловкость, быстрота, выносливость и др.).

Развитие двигательной активности детей в играх с мячами, скакалками, обручами и т. д.

Закрепление умения кататься на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу.

Совершенствование умения ходить на лыжах скользящим шагом, выполнять повороты, подниматься на гору.

Формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании

Формирование умений и навыков правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной деятельности детей. Воспитание красоты, грациозности, выразительности движений.

Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков детей, умения творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

Закрепление умения выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относиться к выполнению правил игры.

Приучение детей к самостоятельному и творческому использованию физкультурного инвентаря и атрибутов для подвижных игр на прогулках.

Один раз в месяц проведение физкультурных досугов продолжительностью 20 минут; два раза в год – физкультурных праздников (зимний и летний) продолжительностью 45 минут.

Развитие активности детей в разнообразных играх.

Развитие быстроты, силы, ловкости, пространственной ориентировки.

Воспитание самостоятельности и инициативности в организации знакомых игр.

Приучение детей к выполнению действий по сигналу.

Во всех формах двигательной деятельности развитие у детей организованности, самостоятельности, инициативности, умения поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:формирование, образе, начальных, жизни, представлений, ребенка, здоровом

Комментарии
avatar
Читайте также: