Если у малыша запор

29.07.2019 573 0.0 0
Если у малыша запор
Одни малыши регулярно (ежедневно) ходят в туалет, в то время как у других не получается по 2 – 3 дня. Запоры, как правило, связаны с неправильным питанием, и это можно легко исправить. В статье мы обсудим причину запоров у детей раннего возраста в деталях.
Некоторые из признаков того, что у малыша запор:

Если ребенок имеет меньше дефекации, чем три раза в неделю или даже меньше.
Если стул трудно проходит. 
Если стул крупный, сухой, жесткий и прошел болезненно. 
Если на стуле есть кровь. 

Не длительные или случайные запоры не являются причиной для беспокойства, но если они длятся более двух недель, то целесообразно проконсультироваться с педиатром.

Симптомы запора у ваших малышей:

Тошнота
Вспучивание
Боль в животе
Потеря аппетита
Крик и плач во время дефекации
Боится идти в туалет

Прием тяжелой пищи, такой, как обработанные пищевые продукты, сладости, которые трудно перевариваются и малое употребление жидкости и клетчатки, такой, как овощи, фрукты и зерно пшеницы может привести к запорам. Иногда изменения в диете, как переход от материнского молока к молочным смесям или коровьему молоку или введение новых продуктов может привести к жесткому стулу. 

Детям в возрасте около 2 лет больше нравится играть с игрушками, чем ходить в туалет. Иногда малыши восстают против процесса приучения к туалету. Это может привести к запорам. Отсутствие физической активности тоже может провоцировать запор. Регулярные физические упражнения помогают процессу пищеварения и делают дефекацию легкой. Если семья отправляется в отпуск, некоторые малыши могут поменять менять свои привычки ходить в туалет.Прием некоторых пищевых добавок или лекарств также может привести к запорам. 

Любое изменение аппетита в связи с наличием вируса в желудке или любой другой болезни, которая повлияла на рацион вашего малыша, может привести к запорам.

В редких случаях любые анатомические проблемы в кишечнике, в прямой кишке или анусе могут вызвать запор. Наличие церебрального паралича или любого другого заболевания нервной системы также могут отрицательно повлиять на туалетные привычки вашего ребенка. 

Лечение запоров у детей раннего возраста:

Избегайте давать слишком много пищи, такой, как бананы, кабачки, вареную морковь, большое количество молочных продуктов, таких, как сыр, молоко, мороженое, йогурт и т.д. Ограничьте количество порций молочных продуктов до 2-3 порций в день (1 порция равна половине стакан молока).

Введите в рацион вашего малыша продукты питания, содержащие клетчатку: хлеб или хлопья, фрукты и овощи, такие, как абрикосы, сливы, чернослив, фасоль, горох, брокколи, крекеры и т.д.

Увеличьте потребление жидкости вашим малышом. Вода и / или яблочный или сливовый сок в небольших количествах, иначе это испортит аппетит ребенка, а также может вызвать кариес.

Убедитесь в том, что малыш ползает и ходит каждый день. Это позволит увеличить приток крови ко всем органам тела.

Массируйте живот вашего малыш регулярно. Отмерьте ниже пупка три пальца и мягко массажируйте пальцами в течение примерно трех минут.

Не заставляйте силой вашего малыша идти в туалет. От страха они могут отказать в дефекации. Увлекайте их физической активностью, увеличением количества содержания клетчатки в рационе, пока они сами не проявят желание идти в туалет.

Учите ребенка пользоваться горшком, когда он показывает, что готов к дефекации. Задержка выделения может привести к накоплению, которое, в свою очередь, может вызвать запор.

Если у вашего малыша сухой и жесткий стул, это может вызвать раздражение нежной кожи вокруг ануса. В таких случаях целесообразно применять крем Алоэ Вера, его нужно нанести на трещины, чтобы ускорить заживление. И, обратившись к врачу, следуйте его рекомендациям. 

Если возникнет необходимость поставить малышу клизму, делать это нужно так. 

Вода для клизмы должна быть чистой, кипяченой, ее температура должна быть такой же, как и температура тела ребенка. Можно добавить в воду половину чайной ложки поваренной соли. 

Ребенка кладут на застеленную простынкой клеенку на левый бок, ножки согнуты в коленках и подтянуты к животу. Кончик груши смазывают вазелином и вводят в задний проход на 3-5 см.

Вода вводится медленно, затем сжимаются ягодицы и потом ребенок высаживается на горшок

Если в течение 20 минут кал не вышел, клизму нужно ставить повторно. В зависимости от возраста для клизмы нужно определенное количество воды:

Новорожденный – 25 мл;
До года – 60-150 мл;
3 -5 лет – дл 200 мл;
Старше 5 лет – до 0,5 л.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/foxsovet

Теги:запор, если, малыша

Комментарии
avatar
Читайте также: