Этапы работы по изоляции потолка

06.04.2021 394 0.0 0
Этапы работы по изоляции потолка
В квартире потолок нужно утеплять изнутри, несмотря на то, что в многоэтажных домах имеются чердаки или технические этажи. Обычно по полу этих помещений проходят различные коммуникации (разводка отопительной системы). Поэтому должен быть свободный доступ к ним ремонтников и сотрудников коммунальных служб.

Сначала на потолке нужно смонтировать профильный каркас для крепления утеплителя, затем выполнить гидроизоляцию пергамином или другим материалом и закрепить теплоизоляционные плиты. По завершении работ закрыть сформировавшийся «пирог» отделочным материалом .

Прежде чем приступить к выполнению гидроизоляции потолка, следует качественно очистить его с помощью металлической щетки. Для этого надо очень тщательно снять с него всю краску вместе со шпаклевкой, удалить пыль и грязь, т. е. очистить все наслоения до камня. Если на поверхности имеются жировые пятна, то надо избавиться и от них.

После этого на чистый потолок нанести грунтовку, и только потом слой гидроизоляции, используя сухую смесь или мастику.

После того как процесс гидроизоляции потолка будет завершен, потолок нужно снова зашпаклевать, а затем нанести краску или оклеить обоями. Можно после обработки поверхности потолка смонтировать натяжной потолок, который сам может послужить прекрасной гидроизоляцией, поскольку он выдерживает до 100 л воды на квадратный метр.

Утепление потолка в частном доме методом защиты пола чердака надо начинать с укладки слоя, изолирующего от пара. В этих целях можно применить фольгу или пергамин. Затем на слой изолирующего материала уложить слой мятой глины и только после этого засыпать слоем в 15 см керамзит.

Обычно слой керамзита закрывают цементно-песчаной стяжкой. Однако если предполагается перемещение людей по чердаку в процессе эксплуатации, то утеплитель нужно зашить досками в целях надежной защиты.

Утепление потолка частного дома можно осуществить методом оштукатуривания, применяя одну из двух существующих систем. Один вид такого утепления осуществляется с применением жестких крепежей. В другом случае используют подвижные (или шарнирные) крепежи. Каждый вид крепежа подходит для определенной толщины слоя штукатурки.

При толщине слоя штукатурки в 8 – 12 мм обычно не наблюдается ее растрескивания, что позволяет применять жесткие крепежные элементы. Одновременно необходимо создать клеящий слой. Его толщина должна составлять не менее 2 – 5 мм для выравнивания и фиксирования плит утеплителя. При толщине штукатурного слоя в 20 – 30 мм следует использовать подвижные элементы крепежа. Они обеспечат передачу нагрузки, создаваемой штукатуркой, стенам здания.

Натяжной потолок уже тем хорош, что при его монтаже практически не бывает того количества грязи и пыли, которое присутствует при других потолочных ремонтных работах. Он дает идеально ровную плоскость, его поверхность имеет вид отлично сделанного потолка.

Если применять систему утепления с использованием штукатурки, то желательно употребить такие утеплители, как пеноизол, пенополистирол или полужесткие минераловатные плиты. Сам процесс оштукатуривания выполнять, используя смеси на основе полимерных и минеральных материалов.

Можно осуществить утепление потолка изнутри дома, используя самый доступный материал – минеральную вату.

Предварительно следует проложить на потолке слой гидроизоляции. Оптимальным материалом для этих целей станет пергамин. Его нужно нарезать на полосы, чья ширина больше на 5 – 7 см, чем расстояние между потолочными балками. Материал уложить в промежуток между этими балками. Затем впритык между балками уложить слой пенопласта, на который снова настелить слой пергамина. После этого переходить к укладке утеплителя .

Поверх уложенного утеплителя желательно настелить доски. Утепление потолка дает существенную экономию на отоплении и обеспечивает комфортную температуру в частном доме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ПО, потолка, работы, этапы, изоляции

Комментарии
avatar
Читайте также: