Этапы монтирования потолочной плитки

03.12.2019 471 0.0 0
Этапы монтирования потолочной плитки
Отделка потолка проводится в несколько этапов. Важно правильно подготовить основу для наклеивания потолочной плитки. Все работы обязательно проводят в соответствии с прилагаемой к материалу инструкцией. Чтобы сделать потолок красивым и долговечным, потребуются качественные материалы.

Ремонтировать потолок лучше всего в спецодежде, головном уборе и защитных очках. Все подготовительные работы рекомендуется проводить в перчатках.

Подготовка помещения

Перед тем как приступить к ремонту потолка, необходимо подготовить помещение. Мебель, люстру, подоконники и пол закрывают полиэтиленовой пленкой или другим подходящим материалом. По окончании работ укрывной материал собирают и выкидывают вместе со строительным мусором.

На время работы в помещении необходимо создать указанную в инструкции к отделочным материалам температуру. Если потолочные перекрытия слишком холодные, то наклеивать плитку не стоит. В комнате не должно быть сквозняков, поэтому все двери и окна следует закрыть. В таких условиях клей будет хорошо застывать и потолочное покрытие впоследствии не отвалится.

Все работы проводят с соблюдением техники безопасности. Электропроводку предварительно обесточивают.

Это позволит избежать замыканий и поражений электротоком во время штукатурных работ, отмачивания старых обоев и т. п.

Подготовка плитки
​​​​​​
Перед отделкой потолка сначала на бумаге составляют схему наклеивания потолочной плитки. При этом соблюдают масштаб схемы относительно размеров потолка и плитки. На бумаге чертят расположение плитки, обозначают ориентацию на ней рисунка. Потолочную плитку приклеивают начиная с середины потолка в направлении стен.
В XIV в. оклеивание помещений обоями стало широко применяться в европейских странах, а позже и в России. то время обои были предметом роскоши и подчеркивали высокое социальное положение хозяев дома.

Необходимо так просчитать расположение плиток, чтобы крайние параллельные ряды были одинаковы по ширине. После того как схема оклеивания потолка составлена и ее масштаб выверен до сантиметра, ее переносят на потолок. Для определения количества потолочного плинтуса измеряют периметр помещения и к полученному результату прибавляют 1 м. Далее полученную сумму округляют до значения, кратного длине одного плинтуса. Аналогичным образом считают требуемое количество потолочной плитки и прибавляют к нему 15 %. Небольшой запас отделочного материала может пригодиться, если не в процессе работы, то через некоторое время.

Если в помещении имеется встроенная мебель, то занимаемую ею площадь учитывают на схеме расположения плитки. В этом случае можно оклеивать потолок плиткой от свободной стены, а подрезанные края плиток сделать незаметными.

Подготовка потолка

Подготовительные работы проводят в зависимости от состояния потолочных перекрытий. Потолочную плитку можно наклеивать практически на любую поверхность, но она обязательно должна быть ровной и чистой.

Сначала с потолка удаляют старые обои, плитку, побелку. Это делают при помощи жесткого шпателя. Плитка из полистирола, в отличие от других отделочных материалов, хорошо приклеивается к старой побелке. Однако осыпающиеся участки побелки все-таки нужно счистить.

Потолок также очищают от различных загрязнений, старого клея, отслаивающейся краски. Затем на потолочном перекрытии следует устранить все впадины и бугры. Если потолочные плиты состыкованы неправильно (находятся на разном уровне, между ними широкие щели и др.) или осыпается кирпичная кладка, то необходимо провести штукатурные и иные работы и выровнять потолок, а также прилегающие к нему участки стен.

Потолок можно сделать ровным разными способами. Чаще всего для этого используют штукатурку. Этот способ подходит в тех случаях, когда разница высоты между участками потолка не превышает 5 см. Небольшой перепад высоты (не более 0,5 см) устраняют шпатлевкой. Ее тщательно распределяют по потолку, выравнивают поверхность, а после просушивания шлифуют наждачной бумагой с мелкой зернистостью.

При отклонении потолка от горизонтальной плоскости на 2–3 см простого шпатлевания недостаточно. В этом случае выровнять потолок можно с помощью армирующей сетки. Выпускается малярная и металлическая армирующие сетки. Первую можно прикрепить к потолку с помощью клея, например ПВА. После этого потолок штукатурят. Можно использовать самоклеющуюся малярную сетку. Для закрепления металлической армирующей сетки применяют специальные гвозди, скобы и крючки. Эту сетку предпочтительнее использовать при необходимости наложить толстый слой штукатурки (3–5 см и более). Этой сеткой также хорошо выравнивать и маскировать места соединений потолочных перекрытий.

Второй способ выравнивания потолка заключается в закреплении на нем плит, панелей, реек. В дальнейшем потолочные плитки или обои наклеивают на эту дополнительную обшивку.

После высыхания штукатурки потолок шпатлюют и при этом заделывают мелкие трещины. Если это не сделать, то потолок будет выглядеть неровным и ремонт помещения окажется некачественным.

После подготовительных работ на потолке скапливается много пыли, которую обязательно нужно удалить. Только в этом случае клей обеспечит надежное сцепление потолка с плиткой и в дальнейшем потолок долго останется целым.

Далее потолок обрабатывают грунтовкой. Обязательно это делают в том случае, если он выполнен из материала, хорошо впитывающего воду (ДСП, фанеры).

Обработка потолка жидкими грунтовочными средствами повысит надежность оклеивания плитками или обоями. Вместо грунтовки допустимо использовать клей ПВА. Если потолок изготовлен из осыпающихся материалов, то предпочтительнее использовать специальные грунтовки. Лучше всего для шпатлевки и грунтовки приобрести строительные материалы одной фирмы. Они более совместимы и повысят качество ремонта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:этапы, плитки, монтирования, потолочной

Комментарии
avatar
Читайте также: