Делайте большие ставки на «голубые фишки» завтрашнего дня

21.01.2019 746 0.0 0
Делайте большие ставки на «голубые фишки» завтрашнего дня
Доступ к капиталу, мне кажется, является главным фактором, определяющим успех в этом неравноправном мире. Удача, трудолюбие и знания, конечно, играют огромную роль в создании успеха в бизнесе, но если вы хотите сделать его по-настоящему большим (т. е. оказаться в лиге долларовых миллиардеров), вам нужен дешевый доступ к капиталу.

Конечно, удивительные предприятия появляются буквально ниоткуда – и приносят создателям и инвесторам огромные состояния, но, я думаю, что 8/10 этих историй успеха на раннем этапе в той или иной форме имели доступ к значительным объемам оборотного капитала. Вероятно, он был обеспечен либо богатыми предпринимателями, скрывающимися в тени, либо состоятельными венчурными капиталистами, которые вложили бесчисленные миллионы в бизнес.

Рассмотрим задачи, стоящие перед компанией в условиях глобализации рынка, где барьеры для входа на рынок (многие из них основаны на правилах и положениях) с каждым днем становятся все выше, и многочисленные конкуренты – такие разнообразные и далекие, как Китай и Индия – имеют привилегированный доступ к дешевым кредитам.

Как вы думаете, кому удастся достичь успеха в этой неравной ситуации: нескладной новой компании с великими идеями, но плохим доступом к капиталу, или крупной компании с состоятельными акционерами, открытой кредитной линией в банке и выходом на рынки облигаций?

Посмотрите на это с другой стороны: через призму кредитов – обратной стороны капитала. После глобального финансового кризиса 2008/2009 доступ к кредитам для малых и средних предприятий (МСП) в буквальном смысле рухнул во всех развитых странах – и даже в Китае! Тем не менее, доступ к капиталу для крупных компаний – многие из них котируются на фондовом рынке или находятся в частной собственности – никогда не был проще. Они могут получать от инвесторов огромные суммы при относительно низких процентных ставках.

Моя точка зрения состоит в том, что мы живем в мире, который дает огромные структурные преимущества большим компаниям – возможно, великим лозунгом капиталистов нашей эры должен быть: «“Голубые фишки” завтра унаследуют мир!»

Это структурное неравенство (которое я искренне осуждаю) имеет огромное значение для читателей этой книги.

Я искренне болею за умных, активных людей, которые начинают собственный бизнес и вкладывают деньги в рост: самое большое богатство, как правило, имеют владельцы компаний, которым повезло получить большие возможности. Но не хочу обманывать читателей, скрывая, что этот вид успеха с каждым днем становится все более рискованным!

Возможно, умнее было бы попытаться найти ближайшие большие компании, а затем либо:

• вложить деньги в акции этих компаний или

• пойти и поступить на работу в какую-нибудь из этих компаний и наслаждаться процессом, поскольку эти растущие гиганты помогут вам создать огромный личный капитал

Уловка моей стратегии в том, чтобы не вкладывать свой капитал (личный или рисковый) в существующие сегодня высоконадежные компании («голубые фишки»), но выследить новые звезды завтрашнего дня – «голубые фишки» следующего десятилетия!

Мне кажется, количество сегодняшних высоконадежных компаний уже известно. Лично я всегда игнорировал пять ведущих компаний отрасли или сектора – но, вместо этого, обращал внимание на второй дивизион: компании, которые рвались с поводка, чтобы разгромить здоровяков. Но как же нам найти их?

В мире акций и облигаций – инвестиций в предприятия – всегда есть второй уровень – или так называемые фирмы средней рыночной капитализации, – где появилась тенденция к появлению интересной коллекции честолюбивых компаний.

В Великобритании эти компании, как правило, отражает индекс FTSE 250 или даже FTSE SmallCap, в то время как в США для начала нужно посмотреть на компании, которые находятся на позициях от 200 до 500 с точки зрения рыночной капитализации в индексе фондового рынка S&P 500.

Думая о перспективе, я бы присмотрелся к более мелким компаниям, которые еще не совсем уверенно держатся на фондовых рынках, но находятся в частной собственности и имеют заметный успех из-за доступа к капиталу.

Моя собственная любимая стратегия поиска отличных мест для работы – это ориентирование на регулярные обозрения в надежде определить «многообещающие» компании завтрашнего дня. Эти списки обычно имеют такие названия, как «Свежие», «Самые быстрорастущие», «Привлекательные», «100 стартапов / растущих компаний».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:дня, делайте, «голубые, Большие, ставки, завтрашнего, фишки», на

Комментарии
avatar
Читайте также: