Что такое углеводы?

22.09.2020 319 0.0 0
Что такое углеводы?
Углеводы (син. сахара) – это органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода.

Какие бывают углеводы?

По химическому составу различают простые и сложные углеводы . Простые углеводы (другое название моносахариды) являются как бы кирпичиками, из которых строятся все другие углеводы . К ним относятся глюкоза , фруктоза, галактоза. Сложные углеводы (другое название полисахариды) состоят из десятков, сотен или тысяч моносахаридов. К ним относятся крахмал, гликоген и пищевые волокна ( пектиновые вещества и клетчатка ).

Что такое «быстрые» и «медленные» углеводы?

В литературе встречается ныне уже устаревшее подразделение углеводов на «быстрые» – моно– и дисахариды [47] , которые, как полагали, должны были усваиваться быстро, ввиду относительно простой химической структуры, и «медленные», подразумевая под этими термином сложные углеводы , которые, ввиду сложной структуры, усваиваются медленно. Однако дальнейшие научные исследования не подтвердили эти предположения, и оказалось, что структура молекулы не определяет скорость преобразования в глюкозу и скорость усвоения того или иного углевода.

Какие показатели используют для характеристики углеводов?

Для характеристики углеводов используют три показателя – количественный (хлебные единицы), качественный ( гликемический индекс ) и суммарный ( гликемическая нагрузка).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:углеводы?, такое, что

Комментарии
avatar
Читайте также: