Что такое пародонтит?

29.08.2019 410 0.0 0
Что такое пародонтит?
Это одно из самых распространенных заболеваний в стоматологии. При нем воспаление переходит с поверхности десен на все ткани, фиксирующие зубы в челюстных костях. В результате разрушается зубодесневое соединение и межальвеолярные перегородки, и это, при отсутствии лечения, приводит к выпадению зуба.

Основная причина возникновения пародонтита — застой крови в тканях пародонта, а это происходит, когда нагрузка на челюсти не очень большая. То есть если человек по большей части ест мягкую, рафинированную пищу, которую не надо особо пережевывать. Застой крови создает питательную среду для микробов, обитающих в зубных камнях. «Помогают» развитию заболевания плохой уход за полостью рта, ошибки врачей при пломбировании и протезировании; заболевания желудочно-кишечного тракта, атеросклероз, беременность, курение, сахарный диабет, заболевания слюнных желез, активное применение лекарств, побочным эффектом которых является возникновение сухости во рту, неблагоприятные условия жизни (плохая экология, дефицит витаминов). В некоторых случаях влияет наследственная предрасположенность.

Ранняя стадия пародонтита — это гингивит, о котором было сказано выше. Он может протекать совершенно бессимптомно, а может проявляться болью и кровоточивостью десен. Если его не лечить, то гингивит перейдет в пародонтит.

Начальный пародонтит проявляется довольно слабо, но в какой-то момент начинается кровоточивость десен при чистке зубов и откусывании твердой пищи.

Основными симптомами пародонтита являются:

— покраснение, отек и кровоточивость десен;

— повышенная чувствительность десен;

— образование зубодесневых карманов;

— расшатывание зубов;

— заметные зубные отложения;

— гнойные выделения между зубами и деснами;

— неприятный запах изо рта и нарушение вкусовых ощущений.

При далеко зашедшем заболевании может нарушиться жевательная функция, зубы смещаются со своих мест, шатаются и очень чувствительны к перепадам температур и химическим раздражителям (сладкое, кислое и т. п.). Периодические обострения пародонтита сопровождаются общим недомоганием и повышением температуры.

Существует несколько разновидностей пародонтита.

Хронический пародонтит — встречается чаще всего. Постепенно и поначалу незаметно разрушаются ткани, окружающие и удерживающие зубы. Самый медленный тип заболевания.

Пародонтит как результат системных заболеваний — проявляется в молодом возрасте и является осложнением других заболеваний, например, сахарного диабета.

Некротизирующий пародонтит — особенно тяжелая разновидность, ведущая к омертвению (некрозу) тканей десен и костной ткани периодонта. Чаще всего наблюдается у людей с тяжелыми формами иммунодефицита.

Лечение пародонтита проводит только стоматолог. Дома, самостоятельно, народными средствами, его не вылечить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:такое, пародонтит?, что

Комментарии
avatar
Читайте также: