Зачем нужен прикоп саженцев?

30.04.2021 227 0.0 0
Зачем нужен прикоп саженцев?
Прикоп саженцев – это когда их стволики и ветки зимуют в укрытии из земли, а не на открытом воздухе. Если вы приобрели саженцы поздней осенью, то вам лучше воспользоваться этим приемом, иначе ветки могут пересохнуть зимой на ветру. При посадке в срок – приблизительно в середине сентября – у саженца есть два месяца для укоренения, он успевает выпустить белые корешки, которые наладят обеспечение водой. Такой саженец может зимовать без прикопа, хотя для верности его ветки стоит обмазать жидким раствором глины, это является дополнительной преградой для иссушения.

Если же вы вынуждены размещать на участке саженцы поздно осенью, то они не успеют укорениться, подача в них воды будет минимальна, поэтому вероятна их гибель. В этом случае высокие саженцы сажают с наклоном, присыпая ветки землей почти целиком, а весной осторожно переводят их в вертикальное положение, стараясь не теребить корни. Вокруг невысоких возводят насыпь, которую весной разгребают в стороны.

Прикапывать саженцы в вырытую траншею в средней полосе опасно: яма легко заполняется водой, при последующем промерзании саженцы оказываются вмороженными в лед и задыхаются.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:нужен, прикоп, зачем, саженцев?

Комментарии
avatar
Читайте также: