Выступление: Подробности, которые не нужны, но без которых не верят

15.09.2020 288 0.0 0
Выступление: Подробности, которые не нужны, но без которых не верят
Чтобы повысить к себе доверие со стороны окружающих людей, вы должны не забывать в свои кейсы или истории из жизни добавлять ненужные подробности. Помните, я рассказывал про свой сгоревший офис, в котором осталась одна микроволновка? «Все сгорело, кроме микроволновки», — это ненужная подробность, без которой достоверность уменьшается.

Ненужную подробность вы можете добавить в рассказ о своих учениках. Например, у меня есть ученица Васимова Ольга. У нее ужасно мерзкий голос, когда она звонит по телефону, особенно если еще при этом визжит от удовольствия. Слушать это невозможно, я все время отдираю телефон от уха.

А наше с ней знакомство состоялось именно так. Она мне позвонила, и из трубки донеслось: «А-а-а, я это сделала! Я заработала 26 миллионов! Мне подписали договор!» И дальше следовали столь же восхитительные эмоциональные выражения.

Одно — когда я рассказываю, что моя ученица заработала несколько миллионов. Другое — когда я в свой рассказ добавляю ненужную подробность о ее мерзком голосе. Достоверность принципиально другая.

Сначала непонятно, зачем нужны эти подробности, но во время вашего рассказа человек начинает рисовать в своей голове картинку. И дальше происходит отождествление вашего персонажа. Человек думает: «И мне звонят таким неприятным голосом», — и он уже не может вам не поверить.

Насколько тщательно нужно освещать все детали? Чем тщательнее, тем лучше. Главное, чтобы подробности не заменили сам разговор, они должны быть мимолетным отвлечением. Все зависит от того, как долго вы собираетесь крутить основную тему. Если основная тема длится час, то трехминутный рассказ про Васимову является мимолетным. Если выступление длится всего 10 минут, то на ненужные подробности можно выделить только 10–12 секунд.

Вы должны запомнить одну вещь: никогда никому не рассказывайте что-то из жизни, не внедряя маленькую ненужную подробность. А вот какую именно подробность добавить, вам поможет тестирование. Никогда не говорите так: «Ко мне вчера приехал клиент, купил на 26 миллионов».

Правильнее будет следующее: «У меня вчера клиент купил на 26 миллионов, а сам приехал на машине за сто тысяч да еще убитой в хлам. Может, он их рисует? Но дело не в этом, купил и купил». Главное, сказать правду. Всегда что-то происходит, всегда бывает, что в ком-то вам что-то не понравится, или в этот день была непогода, или вам позвонила жена, и вы поругались. Просто зацепитесь за это.

Еще один момент, на который я хочу обратить ваше внимание, — это совокупленные события. Лгать людям нельзя, но совокуплять одни события с другими можно. Как это делать, приведу пример. Много лет назад Сергей Кошелев продавал трактора, стоимость которых около одного миллиона рублей за единицу. Соответственно, в какой-то год он мог продать их 100 штук и сделать оборот в сто миллионов рублей.

Оборот в сто миллионов можно переместить по времени, сказав: «Недавно мы с компаньоном продали тракторов на сто миллионов». Недавно — это проблема выступающего. Трактора проданы? Проданы. Какие? МТЗ. Кому? За рубеж (Казахстан).

Ложь есть? Нет.

Если при подготовке к выступлению вам не хватает фактов, то можете рассказать чужую историю, сказав, что это ваши знакомые. Вы можете оперировать этими вещами и использовать их в своих целях. И это будет честно, будет правильно, будет законно.

Итак, готовясь к выступлению, помните, что истории из жизни, кейсы, отзывы должны содержать ненужные подробности. И ваша задача — уметь ими играть.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Выступление:, подробности, которых, которые, верят, Без, но, нужны, Не

Комментарии
avatar
Читайте также: