Врач рассказала, почему утром может отсутствовать аппетит и чем это опасно

26.06.2023 160 0.0 0
Врач рассказала, почему утром может отсутствовать аппетит и чем это опасно

Завтрак нормализует метаболизм и готовит организм к длинному дню.

Завтрак считается одним из самых главных приемов пищи, потому что заряжает организм энергией и бодростью. Но есть люди, которые по своим каким-то причинам не принимают с утра пищу, а бывает так, что вы садитесь за стол и понимаете, что аппетит совершенно отсутствует. И если так продолжается длительное время, нужно разобраться в причинах, поскольку это может указывать на проблемы со здоровьем.

Об этом сообщила врач-эндокринолог Зухра Павлова, передает Doctorpiter.

По словам специалиста, утренний прием пищи помогает нормализовать обмен веществ и подготавливает организм к длинному дню, сокращая уровень кортизола (гормона стресса). Если вы заметили, что аппетит совершенно не приходит, тогда стоит обратить внимание на такие факторы:

  • Вы мало или плохо спали ночью

Если вы ложитесь слишком поздно, после 12 часов ночи и спите менее 8 часов, то ваш организм будет по утрам отказываться от завтрака, потому что ему будет хотеться одного — еще поспать.

  • Открытое углеводное окно

По словам врача, завтракать может не хочется из-за того, что вы плотно поели перед сном. Поэтому ужинать желательно не позднее 19.30-20.00, при условии, что вы пойдете спать раньше 12 часов ночи. Иначе будет формироваться нездоровая привычка есть на ночь.

  • Слишком много кофе

Если вы начинаете свое утро из кофе, то, скорее всего, завтракать вам хотеться уже не будет, поскольку организм уже получил заряд бодрости, хотя и не совсем правильный. Лучше после пробуждения выпейте стакан воды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: