В Австралии открыли новый вид муравьев, названный в честь "того, чье имя нельзя называть"

16.04.2024 156 5.0 0
В Австралии открыли новый вид муравьев, названный в честь
В жаркой австралийской глубинке ученые открыли новый вид худых бледных муравьев с длинными острыми челюстями, который назвали в честь "того, чье имя нельзя называть". Вряд ли муравьи именно те насекомые, которые похожи на лорда Волдеморта из книг о Гарри Поттере, но исследователям показалось, что они похожи, поэтому новый вид назвали Leptanilla voldemort.
 

Этот вид муравьёв был обнаружен в регионе Пилбара на северо-западе Австралии. Ученые из Университета Западной Австралии и представитель Bennelongia Environmental Consultants пишут об открытиях в журнале ZooKeys:

Видовой эпитет отдает дань уважения антагонисту в серии книг о Гарри Поттере, лорде Волдеморте, ужасном волшебнике, который, как и новый вид муравьев, стройный, бледный и процветает в темноте.

Leptanilla voldemort обнаружили во время экологического исследования, главной целью которого было узнать больше о существах, живущих под землей в засушливом регионе Пилбара. Были найдены только два экземпляра, оба из которых были собраны с помощью специального метода под названием "подземное соскабливание", когда сетку опускали в 25-метровую скважину и умело маневрировали, чтобы достать насекомых, контактируя с внутренней поверхностью скважины.

Исследователи отмечают, что этот вид почти наверняка хищник, страшный охотник в темноте. Это известно из немногих наблюдений за специализированным охотничьим поведением других видов муравьев Leptanilla. Эти муравьи используют свои острые челюсти и мощные жала, чтобы обездвижить многоножек, живущих в почве.

Небольшие подземные колонии этого вида состоят только из матки и около ста рабочих. Последние слепы и имеют бледную, призрачную окраску. По размеру они ненамного больше песчинки.

По оценкам, в Австралии обитает от 1300 до более 5000 видов муравьев. Однако L. voldemort является лишь вторым видом Leptanilla, обнаруженным на континенте. Первый Leptanilla swani был найден под скалой в 1931 году, и с тех пор его редко видели.

Регион Пилбара известен своими уникальными подземными экосистемами. Его геологическая история насчитывает миллиарды лет, что делает его одной из самых древних поверхностей суши в мире. Здесь обитает много уникальных форм жизни, и открытие Leptanilla voldemort подчеркивает важность исследования и сохранения биоразнообразия в отдаленных и уникальных средах, таких как Пилбара.

Муравьи играют важную роль в окружающей среде - они переворачивают и аэрируют почву, и, как хищники, они регулируют популяцию добычи, чтобы поддерживать экологический баланс в подземных пищевых сетях.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: